Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Педиатрия Видео
04 сентября 2013, 14:15 X 4003 K 1

Общеукрепляющий массаж для малыша


Массаж в виде легких поглаживаний необходим малышу с первых дней жизни. Он носит общеоздоровительный характер и помогает организму крохи развиваться правильно и гармонично.  С помощью массажа снимается повышенный тонус мышц, характерный для первых 2-3 месяцев после рождения. Однако один из самых больших плюсов тактильного контакта с новорожденным – это укрепление физической, психологической и эмоциональной связи крохи со своей мамой. Именно поэтому процедура доставляет и детям, и их родителям столько радости и удовольствия. Неудивительно, что, помимо лечебного массажа, который назначается врачом-педиатром в исключительных случаях при наличии у младенца трудностей развития, всем без исключения малышам прописывают общеукрепляющий массаж, который мама делает дома самостоятельно.

Массаж следует проводить в то время, когда у малыша хорошее настроение. Начните с подготовки комнаты: здесь должно быть достаточно тепло, чтобы раздетый малыш чувствовал себя комфортно. Место для проведения процедур также следует сделать уютным: постелите одноразовую впитывающую пеленку (размером не менее 60х60 см) на мягкий плед или одеяло (можно использовать для проведения массажа стол или кровать). Физические упражнения, даже самые щадящие, не рекомендуется делать сразу после того, как кроха покушал. Что касается времени суток, то его следует подбирать индивидуально: одни малыши после массажа успокаиваются и устают (таким деткам можно устраивать сеансы после вечернего купания, перед сном), другие, напротив, слишком возбуждаются и становятся активными (им лучше делать массаж утром). С различными упражнениями и техниками массажа вы можете познакомиться, посмотрев видеоролик об общеукрепляющем массаже.


Читайте также в рубрике «Видео»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Александр120886 27 декабря в 11:25  

Для тех кто ищет хорошего Врача массажиста с "золотыми руками" для своего ребенка, его контакты можно найти тут: http://kids-massage.ru Москва и МО.