Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Угличская больница под угрозой закрытия

21 июня 2013, 17:10 X 2571 K 0

Из-за острой нехватки кадров Угличская центральная районная больница находится под угрозой закрытия. Данную проблему обсудили на пресс-конференции в Угличской районной администрации, сообщает «Городской телеканал».

Данное медицинское учреждение обслуживает более 50 тыс. человек. Это жители Большесельского, Брейтовского, Мышкинского и Некоузского районов. В настоящее время в Угличской центральной районной больнице работает лишь 48% врачей от необходимого по штатному расписанию. Это связано с низким уровнем заработной платы. За 2 года из медицинского учреждения уволились 10 специалистов. При столь существенном недостатке кадров невозможно полноценно организовать медицинскую помощь. Пациенты практически не могут записаться на прием к узким специалистам. В прокуратуру поступают многочисленные жалобы и обращения, как от врачей, так и от пациентов.

«Было очень много нареканий, жалоб от докторов, очень много нареканий от самого населения. Внутри больницы сложилась нездоровая обстановка. Врачебный состав и администрация, насколько у меня есть информация, между собой конфликтуют, и я, как глава района, хотя это и полномочия области, не мог не вмешаться в эту ситуацию», - рассказал глава Угличского района Сергей Маклаков.

В Угличской центральной районной больнице была проведена проверка. Было установлено, что в медучреждении не хватает современной техники, а также бумаги для историй болезней и даже ручек. Нагрузка на врачей очень большая, а зарплата достаточно низкая. Заведующий хирургическим отделением больницы Евгений Ахапкин рассказал, что в такие условия работать точно никто не придет. Он привел пример: «Зарплата начинающего хирурга 7800 рублей, на 2 ставки - 18 тыс. рублей со всеми ночными. Что такое 2 ставки - это по 8, по 10 дежурств в месяц. Дежурства у нас по 30 часов не выходя из больницы. Кто может представить себе такую работу? Вот если я прихожу к 8 утра, отработав сутки, я остаюсь еще до 3-4 часов, а иногда до 5-6 часов».

Тяжелая ситуация сложилась почти во всех больницах в небольших городах. Присутствующие на пресс-конференции отметили, что необходимо срочно принимать меры, иначе врачи и дальше будут увольняться, а пациенты останутся без медицинской помощи.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта