Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

общество

Рассеянный склероз – 2-я причина инвалидности среди молодых после ДТП

07 июня 2013, 13:18 X 5128 K 0

Рассеянный склероз - самое распространенное заболевание центральной нервной системы, является второй причиной инвалидности среди молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет. На первом месте в этой возрастной категории находятся дорожно-транспортные происшествия. Об этом свидетельствуют результаты исследований аргентинских медиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Происхождение этой болезни до сих пор остается загадкой для специалистов. Особые трудности в ее выявлении заключаются в том, что симптомы значительно варьируются от одного пациента к другому. И зачастую диагноз удается поставить лишь через 2-3 года после появления самых первых симптомов.

Глава неврологического отделения Института неврологических наук Фонда Фаволоро Владимиро Синай рассказывает: «Рассеянный склероз - это аутоиммунное заболевание центральной нервной системы, включающей в себя головной мозг, спинной мозг и зрительный нерв, когда есть нарушения в работе иммунной системы, которые проявляются, когда эта система начинает бороться с частями собственного тела».

Хорхе Корреале, заведующий отделением нейроиммунологии Фонда Флени, объясняет: «Нервная система человека покрыта слоем жира, который работает как изоляция на электропроводе. И этот слой, который называется миелиновой оболочкой, начинает разрушаться с развитием рассеянного склероза. Это приводит к тому, что система начинает работать все медленнее. Информация, передаваемая нервной системой, начинает искажаться, а некоторые части тела просто блокируются. Так же как при оголенных проводах происходит короткое замыкание, то же самое происходит и в теле человека, - поясняет Корреале, - и здесь возникают проблемы моторики».

По словам специалистов, этот недуг имеет более 30 симптомов, которые проявляются индивидуально в каждом случае, что значительно осложняет диагностику. Среди них проблемы со зрением, равновесием, координацией движений, потеря чувствительности, нарушение когнитивной функции, работы мочевого пузыря и кишечника, сильная утомляемость и т. д. Медики говорят, что этому заболеванию более подвержены женщины. Так, на одного мужчину с рассеянным склерозом приходятся две женщины. Лечение рассеянного склероза на сегодняшний день заключается в том, чтобы снизить воспаление с помощью кортикостероидов, приостановить развитие болезни и реабилитировать организм там, где были нарушены определенные функции, с помощью кинезиологии.

По данным ВОЗ, в мире сейчас насчитывается от 2 до 2,5 млн человек, страдающих от рассеянного склероза.


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта