Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

Кардиостимулятор установили самой пожилой пациентке

16 мая 2013, 18:00 X 3453 K 0

Хирурги новосибирского Научно-исследовательского института патологии кровообращения (НИИПК) имени академика Е. Н.Мешалкина установили электрокардиостимулятор 99-летней пациентке, ставшей, возможно, самой пожилой пациенткой в истории кардиохирургии. Сотрудники НИИПК отметили, что в мировой научной литературе не описано случаев кардиохирургической помощи больным столь почтенного возраста, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Прооперировав 99-летнюю пациентку, врачи НИИПК установили новый рекорд. До этого самый пожилой пациент института был оперирован, когда ему было 97 лет», - сказал представитель института.

Жительница города Обь Новосибирской области Елена Гавриловна М. потеряла сознание дома, разговаривая по телефону с родственниками. Скорая помощь доставила больную в городскую больницу, где врачи выявили у пожилой женщины ишемическую болезнь и нарушение ритма сердца. Кровь практически не поступала в головной мозг. По жизненным показаниям была необходима срочная операция.

Из местной больницы пациентку доставили в НИИПК. Сразу после поступления в стационар института Елене Гавриловне установили электрокардиостимулятор, фактически - спасли и продлили жизнь. Уже на следующий день пациентку перевели в больницу города Обь под наблюдение местных кардиологов.

Как отметили в НИИПК, это обычная операция, в институте в год имплантируют около 1 тыс. электрокардиостимуляторов. Под местной анестезией небольшой прибор вшивают под кожу, по сосудам к сердцу подводят электроды. Электрокардиостимулятор помогает восстановить и поддерживать сердечный ритм.


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта