Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

вчера в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

статистика

От осложнений диабета каждые 7 секунд в мире умирает 1 человек

11 апреля 2013, 17:10 X 3323 K 0

11 апреля 2013 г. завершилась серия международных региональных российско-американских обучающих конференций «Инновации в диабете: достижения науки - в клиническую практику врача». В мероприятиях приняли участие специалисты Джослинского центра – мирового лидера в исследовании сахарного диабета, специалисты Эндокринологического научного центра г. Москвы и практикующие врачи-эндокринологи со всей России.

От осложнений сахарного диабета (СД) в мире каждые 7 секунд умирает один человек. Самыми опасными из них являются сосудистые поражения почек, глаз, диабетическая стопа, инфаркты и инсульты. За последние 30 лет количество больных сахарным диабетом в мире выросла  более чем в 2 раза и достигло в 2011 г. 366 млн человек. Из них около 10 млн человек живут в России, причем около 60% из них не знают о своем диагнозе. Учитывая пандемический характер распространения сахарного диабета в мире, ООН приняла резолюцию с призывом включить это заболевание  в состав государственных программ по здравоохранению.

Среди больных сахарным диабетом значительную часть составляют люди 40-60 лет, то есть активного трудоспособного возраста. Поэтому существует острая необходимость в разработке и внедрении эффективных алгоритмов  лечения СД и профилактики его осложнений, которым и были посвящены обучающие конференции, прошедшие в Иркутске, Казани, Краснодаре и Ярославле.

«Сахарный диабет является одной из актуальных проблем современной медицины. Во всем мире и в нашей стране с каждым днем увеличивается число пациентов, сталкивающихся с данным заболеванием, – отметила в своем выступлении на одной из  конференций член корреспондент РАМН,  директор Института диабета «Эндокринологического научного центра», профессор М. В. Шестакова. - Поэтому оно находится в фокусе внимания ученых и врачей: постоянно появляются новые данные о механизме развития сахарного диабета, способах его профилактики и методах терапии, организуются клинические исследования, создаются и тестируются инновационные препараты».

Ученые и практикующие врачи признали, что в ходе лечения такого социально значимого заболевания, как сахарный диабет, в разных странах специалисты сталкиваются с одинаковыми проблемами, а значит должны объединять усилия для их эффективного решения. 


Читайте также в рубрике «статистика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта