Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Для беременных безвредны некоторые антидепрессанты

29 марта 2013, 10:10 X 3681 K 1

Ученые в очередной раз опровергли факты, которые до сегодняшнего дня считались общепризнанными. Как оказалось, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, принимаемые в первом триместре беременности не оказывают негативного влияния на плод. К подобному выводу ученые пришли после того, как провели статистический анализ данных.

Исследователи сравнили данные о состоянии здоровья детей, матери которых принимали данный вид антидепрессантов, и данные детей, матери которых не принимали подобные медикаменты, и пришли к выводу, что разницы в состоянии здоровья ребят обеих категорий нет.  Более подробные результаты исследования опубликованы на страницах Британского медицинского журнала, и к ним уже проявило пристальное внимание все медицинское сообщество. Дело в том, что они противоречат десяткам работ на ту же тему, которые были проведены раньше.

Кроме того, исследование, которое было проведено среди 1 млн британских детей в первые месяцы их жизни, установило, что никаких изменений в тенденции роста головы или туловища в течение первого года жизни также нет. По словам ученых, подобные результаты делают прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина полезным для матерей, страдающих от депрессии на протяжении беременности. Следует отметить, что депрессия во время беременности может привести к выкидышу, преждевременным родам, а также увеличивает риск того, что ребенок будет мертворожденным.

Вместе с тем, специалисты призывают пока что относиться с недоверием к результатам этой работы до тех пор, пока они не будут повторно перепроверены. Существующие на сегодняшний день исследования показывают обратное. То есть, прием антидепрессантов беременными приводит к повышенному риску развития ряда расстройств неврологического характера, и являются вредными для темпа роста ребенка.

Источник: Медвести


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. TanjshaSmit 29 марта в 13:19  

Британские ученые как придумают... Для рождения здорового ребенка нужны и не антидепрессанты, а здоровый образ жизни родителей.