Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Совершен научный переворот в фармакологии и медицине

25 декабря 2012, 10:00 X 2847 K 2

Российские ученые обнаружили не предсказанное ранее явление, обещающее совершить переворот в фармакологии и медицине. Суть открытия, уже признанного сенсационным, состоит в обнаружении того, что лекарственные вещества могут сохранять свою эффективность даже в сверхнизких дозах. Это означает теоретическую возможность разработки лекарственных препаратов, имеющих очень небольшое число нежелательных эффектов.

Результаты исследования изложены на заседании президиума Российской академии наук руководителем исследовательского коллектива академиком Александром Коноваловым. Название сообщения: «Образование наноразмерных молекулярных ансамблей (наноассоциатов) в высокоразбавленных водных растворах».

«Раньше ни у кого не вызвал сомнения тот факт, что при разбавлении некоего раствора водой происходит линейное снижение его свойств в зависимости от степени разбавления. Однако результаты 6-летнего исследования, проведенного группой российских ученых свидетельствуют о том, что таким классическим представлениям соответствуют лишь 25% растворов. Остальные 75% "ведут себя неклассически: у них свойства изменяются неожиданно», - отметил академик Коновалов.

Особенный интерес представляет тот факт, что это явление отмечается только в высокоразбавленных водных растворах - вплоть до 10 -20 моль/литр. Именно при таких ничтожных концентрациях некоторые растворы получают такие физико-химические и, что особенно важно, биологические свойства, которых в соответствии с существующими научными воззрениями быть не должно.

Как подчеркнул Александр Коновалов: «Лекарственные вещества могут быть эффективными в сверхнизких дозах. При ничтожных концентрациях вещества могут быть созданы эффективные лекарственные препараты, применяемые, например, при лейкемии».

Основной причиной появления новых свойств таких растворов, как считают ученые, является образование наноразмерных молекулярных ансамблей, названные авторами работ «наноассоциатами». Размер наноассоциатов варьируется в зависимости от степени разбавления растворов не линейно и не монотонно: от нескольких десятков до нескольких сотен нанометров. При этом необходимыми условиями образования наноассоциатов являются наличие внешнего естественного электромагнитного поля. В свою очередь, обязательная необходимость внешнего электромагнитного поля для образования наноассоциатов может оказаться одним из каналов влияния электромагнитных полей на живые организмы.

Источник:  ИТАР-ТАСС


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Varvaraka 25 декабря в 10:16  

Даже и не думала, что сильное разбавление лекарства водным раствором может придать ему новые свойства.


. Иван Петров aka Пилюлькин 25 декабря в 12:07  

Не совсем понятно так могут сохранять свою эффективность даже в сверхнизких дозах(т.е. - свойства остаются такими же при снижении концентрации ) или же свойства изменяются неожиданно (т.е изменяется качество воздействия на био материалы )?