Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Дерматология Статьи
14 сентября 2011, 15:01 X 6931 K 0

Угри – не повод для шуток

Угри (или, по-научному, акне) – проблема чрезвычайно распространённая. Именно по этой причине многие её недооценивают. Практически каждый подросток сталкивался с высыпаниями на коже, которые в дальнейшем исчезали и забывались. Следовательно, причин для паники нет. К тому же, основной дискомфорт в случае с угрями – психологический, ведь противные прыщики уродуют внешность именно в том возрасте, когда выглядеть на пять баллов особенно важно. Душевные страдания бывают крайне острыми (занижают самооценку, вызывают депрессию), но юноши и девушки не спешат обращаться к врачу, так как кроме «подпорченной репутации» никаких осложнений со стороны здоровья акне не приносит. Вооружившись советами друзей и подружек, вычитав кое-что из популярных журналов, а кое-что услышав из подростковых телепередач, молодое поколение борется с угрями своими силами. Люди верят, что прыщи появляются из-за чрезмерного увлечения жирной пищей или какими-то особыми фруктами и овощами и думают, что вылечить угри можно усиленно промывая кожу специальными лосьонами или даже проведя лишний час под палящим солнцем. Всё это распространённые и опасные заблуждения. Предлагаем вам ознакомиться с тем, как обстоят дела на самом деле.

Угри (акне) – воспаление сальных желёз. Недуг может быть временным (от нескольких недель до нескольких лет) или хроническим. Воспаление происходит в результате накопления в порах кожи жира, смешанного с отмершими клетками. В такой среде активно размножаются бактерии, которые и вызывают раздражение и покраснение.

Локализация угрей очевидна: они появляются там, где есть сальные железы. Иными словами, страдают чаще всего кожа лица (лоб, виски, щеки, нос носогубные складки, подбородок), шеи, верхней части груди и спины. Возможно появление прыщей и на других участках тела, за исключением кожи ладоней и стоп, где присутствуют исключительно потовые железы.

Многие специалисты говорят, что угри – это болезнь, которая встречается у мужчин и женщин во всём мире. Между тем, существуют целые этнические группы (коренные жители Новой Гвинеи и Парагвая, например), в силу своих генетических особенностей вовсе не страдающие этим заболеванием кожи.

Причины акне довольно разнообразны. В общем и целом появление угрей связано сповышением воздействия андрогенов(главным образом, тестостерона) на сально-волосяной комплекс кожи. Мужские половые гормоны, как у мужчин, так и у женщин, наиболее активно вырабатываются как раз в возрасте от 14 до 25 лет. Научно доказано и влияние других факторов, среди которых:

  • Наследственность
  • Гормональная активность
  • Стрессы
  • Гиперактивность сальных желёз
  • Накопление мёртвых кожных клеток
  • Действие патогенных микроорганизмов
  • Использование анаболических стероидов

От характера питания и особенностей личной гигиены, вопреки распространённому мнению, тип высыпаний практически не зависит. Косметологи зачастую связывают образование прыщей с демодексами (микроскопическими клещиками, являющимися нормальными обитателями кожи человека). Однако клещи редко запускают заболевание, они лишь активно размножаются в результате уже начавшегося патологического процесса в сальных железах.

Лечение угрей длительное и требует значительной выдержки. Солнечными ваннами здесь не поможешь. Избыточная гигиена кожи, особенно с использованием средств на основе противомикробных препаратов (триклозана, хлоргексидина) не только не способствует уменьшению угревой сыпи, но, напротив, нарушает баланс здоровой флоры, травмирует
и сушит кожу, побуждая сальные железы вырабатывать еще больше кожного сала. Давить несозревшие угри, значит провоцировать еще большее воспаление (хотя иногда кажется, что стремление к этому заложено в людях на уровне безусловных рефлексов). Популярный врач Сергей Яковлев, председатель Национального общества промышленной медицины, рекомендует в целях профилактики заболевания применять следующие меры:

  • умываться не чаще 2 раз в сутки 
  • использовать мягкое мыло и теплую воду (не холодную и не горячую) 
  • избегать травмирующих кожу скрабов и эксфолиантов
  • не рекомендуется злоупотреблять широко рекламируемыми противобактериальными средствами
  • по возможности избегать макияжа, а если таковой все же необходим,
    использовать некомедогенные средства на водной основе и обязательно
    полностью смывать всё перед сном.
  • избегать кремов для лица на жировой основе (если у вас сухая кожа, используйте увлажняющие средства на водной основе)

Ранее для лечения угрей назначали ряд методов, которые, по современным данным, не считаются эффективными: аутогемотерапию (переливание собственной крови), антистафилококковый гамма-глобулин, витамин А по 100 000 МЕ в день до 2 месяцев, эстрогены (фолликулин, диэтилстильбэстрол). В наши дни женщинам, страдающим угревой сыпью, нередко назначают пероральные контрацептивы для регулирования баланса андрогенов. Наиболее эффективным средством против акне является ретиноид изотретионин, который оказывается эффективным более чем у 85% больных. Однако всегда нужно помнить, что это средство обладает серьёзными побочными эффектами, из-за чего практически во всём мире отпускается из аптек лишь по рецепту. В России изотретионин можно свободно приобрести без назначения врача, но самолечение препаратом крайне опасно. В связи с этим специалисты рекомендуют к использованию бензоил пероксид, ретиноиды (крем Дифферин), азелоиновую кислоту (гель Скинорен) или клиндамицин (гель Далацин Т).

Фото с сайта www.cbfg.org


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта