Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

наука

Курение отнимает 10 лет жизни

31 октября 2012, 14:14 X 3631 K 0

Результаты одного из самых масштабных анализов состояния здоровья курильщиков в истории, свидетельствуют о том, курение отнимает у человека в среднем десять лет жизни.

Проанализировав жизнь целого поколения британских курильщиков, специалисты Оксфордского университета показали, что табакокурение еще более опасно для человека, чем это предполагалось ранее. При этом ученым удалось обнаружить прямую связь между продолжительностью курения и риском преждевременной смерти.

Временно интервал исследования составил почти 60 лет и охватил истории болезни 1,3 млн женщин всех возрастов. Специалисты пришли к однозначному выводу, что те из них, кто подвержены пагубной привычке на протяжении всей жизни, умирают как минимум на десять лет раньше бросивших курить. Главный вывод исследования прост: чем раньше человек отказывается от сигареты, тем дольше он проживет. Так, если бросить курить до 30-летнего возраста, риск возникновения сопутствующих заболеваний, прежде всего рака, снижается - на 97 процентов. Если же не побороть в себе эту зависимость и после 40, то риск преждевременной смерти увеличивается в десять раз.

Как и ожидалось, больше всего от сопутствующих заболеваний с возрастом страдают заядлые курильщики. Тем не менее, даже те, кто говорит, что всего лишь "балуется", выкуривая от одной до девяти сигарет в день, умирают преждевременно в два раза чаще никогда не куривших.

Как говорится в официальном заявлении Оксфордского университета, несмотря на то, что исследование проводилось среди женщин, его выводы "идентичны и для мужчин".

Как сообщает Роспотребнадзор, в России курение является самой распространенной вредной привычкой, в стране в настоящее время курят 65% мужчин и до 30% женщин.

По материалам «ИТАР-ТАСС»


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта