Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Государство уменьшает финансирование здравоохранения

04 сентября 2012, 18:31 X 4193 K 0

Государственные расходы на здравоохранение снизятся почти на 18% за 2 года, сообщается в опубликованном Министерством Финансов документе «Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов».

Уже в следующем году государство планирует сэкономить на здоровье населения 8,7% от бюджета, выделенного в текущем году, а за три года экономия составит 21,9%.

Таким образом, финансирование здравоохранения, в процентах от ВВП, падает с каждым годом: если в 2009 году оно составляло 3,5%, то в прошлом уже 2,9%, сообщает Новая Газета. В то же время, по словам экономиста Михаила Делягина, выделение бюджетных средств на государственную безопасность будет увеличено в полтора раза (финансирование полиции увеличится в 2,2 раза).  

Официальные данные, тем не менее, показывают неуклонный рост вкладываемых в медицину средств: с 1,2 триллионов рублей в 2008 году до 1,6 триллионов в прошлом году. Однако, как в прошлые годы, так и теперь, опросы показывают, что 65% населения не довольны качеством медпомощи.

Росстат сообщает, что с 2000 по 2010 год количество поликлинических заведений в России сократилось на 20%, а стационаров - на 40%. Государство объясняет данную динамику уменьшением количества населения страны, однако уменьшилось оно всего на 2%.

Наличие проблем с медицинскими кадрами, признаваемое бывшим министром здравоохранения Татьяной Голиковой, также весьма парадоксально. На 10 тысяч человек в России приходится 42 человека с медицинскими дипломами – это пятый показатель по количеству врачей среди всех стран мира. Загвоздка состоит в том, что врачи не остаются работать в профессии, и по вполне понятным причинам. Если в США первые 9 мест в списке самых высокооплачиваемых профессий по версии Forbes, занимают врачи, и только десятое – генеральные директора, то в России средняя зарплата регионального медика составляет не более 25 тысяч рублей.

На данный момент, по рейтингу состояния здоровья населения Bloomberg, Россия занимает 97е место. В рейтинге ВОЗ по количеству средств, выделяемых государством на здравоохранение, наша страна занимает 115е место. С грядущим урезанием и этого скудного бюджета, следует ждать, что Россия в этом списке опустится ещё ниже.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта