Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Существуют стволовые раковые клетки

17 августа 2012, 14:08 X 1974 K 0

До настоящего момента очевидных доказательств гипотезы влияния стволовых клеток на возобновление раковой болезни не существовало. Но группа ученых, работавшая под началом Луиса Парада из Юго-Западного медицинского центра при Техасском университете, изучила естественное развитие опухоли головного мозга у мыши. Исследователи выявили в изученной меланоме небольшую группу клеток, соответствующих структуре здоровых стволовых. Именно они сохранились после курса химиотерапии и впоследствии породили новые клетки, способствующие возобновлению злокачественной опухоли.

Параллельно Седрик Блэнпэн и команда исследователей Брюссельского свободного университета, работавшая под его руководством, обнаружили схожие симптомы у подопытного зверька, страдающего раком кожи. Бельгийские ученые установили, что обычные раковые клетки способны делиться определенное количество раз, в то время как деление стволовых клеток не ограничено ничем. Это объясняет причину возобновления болезни. Химиотерапия не может ни уничтожить стволовые клетки, ни остановить их развитие. Так, вероятность того, что в пораженной медикаментами опухоли останется определенное количество активных клеток, очень высока.

Загадкой по-прежнему остается происхождение стволовых клеток в меланоме. По мнению исследователей, для предотвращения рецидивов не обязательно удалять все стволовые клетки. Достаточно заставить их потерять способность к бесконечному делению. Однако, метод подавления активности стволовых раковых клеток пока не найден.

Источник: ИТАР-ТАСС


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта