Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

государство и медицина

Новый закон о трансплантации даст людям возможность поучаствовать в посмертной судьбе своих органов

08 августа 2012, 16:21 X 3724 K 1

Минздрав готовит проект нового закона «О донорстве органов и их трансплантации», который предусмотрит право гражданина самому распоряжаться частями своего тела, сообщает РИА Новости.

В действующем в настоящее время законе «О трансплантации органов и тканей», принятом в 1992 году, отсутствует пункт, дающий возможность человеку отказаться от посмертного донорства своих органов, пояснил Сергей Готье, главный трансплантолог России, директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова, непосредственно участвующий в разработке нового документа. Поэтому сейчас трансплантация осуществляется исходя их «презумпции согласия», согласно которой изъятие органов происходит при отсутствии справки об отказе. Готье считает эту практику не соответствующей современным мировым стандартам.

С принятием закона, любой гражданин страны сможет изъявить свою волю касательно посмертной пересадки своих органов, которая будет зафиксирована в базе данных лечебного учреждения, куда он обратится. Человек может указать, что готов стать донором органов или не готов. Решение можно будет также поменять.

Законопроект касается также темы детского донорства. В документе прописано, что посмертное изъятие органов у детей возможно только с согласия их родителей. То есть сироты, проживающие в детских домах, из списка потенциальных доноров автоматически исключаются.

Проект закона до конца текущего года будет вывешен на сайте Минздрава для обсуждения и впоследствии одобрен в федеральных органах власти.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Aspon 18 ноября в 01:31  

Этот закон даст возможность использовать донорство мёртвых людей? Также он даст толчок к тому, что бы при операциях доктора знали о том, что можно будет заработать, если операция пройдёт неуспешно. Как бы там закон не прописывали, всегда есть возможность его обойти. Теперь будет реальный шанс заработать на смертях. У некоторых врачей эмоционально выжженная психика. И им не составит труда найти причину смерти у чужого человека на их столе, если есть стимул к этому. Примеры основного стимулирования врачей: деньги, шантаж, идея. Возможно придумали такой закон люди, потерявшие близкого из-за того, что по закону нельзя было воспользоваться органами умерших. Но поддержат его те, у кого есть веские основания. Не рассчитывайте, что простой человек почти бесплатно получит какой либо орган или органов станет больше - в них всё так же будет дефицит. Может на каплю дешевле. Но при принятии закона у вас есть реальный шанс в разы увеличить такую сферу как торговля оружием, наркотиками и людьми.