Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Вместо лекарств - физическая активность

03 августа 2012, 13:17 X 4832 K 0

Персонажу романа Джерома К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки", прочитавшему медицинскую энциклопедию и обнаружившему у себя почти все описанные в ней болезни, доктор вместо снадобий прописал хорошую прогулку, сочный бифштекс, пиво, регулярный сон и поменьше волнений. Именно такой способ лечения самых разных заболеваний - от рака до ожирения - приобретает сейчас популярность в Швеции.

По мнению медиков, гипертонию, диабет, артроз и депрессию можно лечить с помощью плавания, тенниса и прогулок. Физическую активность вместо таблеток в Швеции прописывают с 2001 года, а в последнее время количество подобных рецептов по стране удвоилось.

Психиатр и руководитель проекта "Физическая активность по рецепту" Йиль Тоб считает, что такая методика весьма эффективна при снятии неприятных симптомов целого ряда болезней. На вопрос, может ли новая методика сравниться по эффективности с традиционными лекарствами, Йиль Тоб уверенно отвечает, что в некоторых случаях она даже превосходит привычные способы лечения. "С лекарствами, бывает, возникают нежелательные или побочные эффекты. Что же касается движения и моциона, то от них также возникают побочные эффекты, но они исключительно положительные", - отметила она.

В северной провинции Норботтен только за период с 2010 по 2011 врачи стали прописывать физическую активность в 3 раза чаще, а в Стокгольме и провинции Вестернорланд - в 2 раза. Однако самое большое увеличение числа рецептов на физактивность отмечено в регионе Вестра-Гёталанд – в 15 раз.

Источник: ИТАР-ТАСС


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта