Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Педиатрия Статьи
12 мая 2011, 12:35 X 6821 K 0

Профилактика рахита. Современный подход и новый взгляд на проблему

 К сожалению и сегодня рахит широко распространен у детей первых двух лет жизни. Первые упоминания об этом заболевании встречаются уже в трудах Галена (131-211год н.э.). Еще в конце 19 века Н.Ф. Филатов говорил, что рахит является общим заболеванием организма, проявляющееся главным образом своеобразным изменением костей. В настоящее время считается, что это заболевание возникает вследствие несоответствия потребностей растущего организма в кальции и фосфоре и недостаточностью систем, обеспечивающих их доставку в организм ребенка. Кроме нарушения фосфорно-кальциевого обмена, это заболевание сопровождает нарушение обмена белка, нарушение обмена микроэлементов, поливитаминная недостаточность.

Какие могут быть последствия при рахите? Частые ОРЗ, нарушения осанки, множественный кариес зубов, запоры и дискинезии желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки. Перенесенный в раннем возрасте рахит может оказать неблагоприятное воздействие на дальнейший рост и развитие детей.

Какие причины влияют на развитие рахита?

- недостаточное образование в коже холекальциферола.

- нарушение фосфорно-кальциевого обмена в печени, почках, кишечнике.

- недостаточное поступление витамина D с пищей.

Дородовая профилактика.

Беременной женщине важно соблюдать режим дня. Важен продолжительный сон ночью и желателен днем. Рекомендуются прогулки на свежем воздухе не менее 2-4 часов. Ежедневно, в любую погоду.

Беременным женщинам полезно заниматься физкультурой (комплекс упражнений для беременной).

Постоянно (за три месяца до наступления беременности и всю беременность) принимать комплекс витаминов с микро- и макроэлементами для беременных.

Полноценно питаться.

Регулярно наблюдаться в женской консультации.

Профилактика рахита у детей.

Очень важно правильно вскармливать ребенка. Наилучшим питание для ребенка первого года жизни является грудное молоко. Материнское молоко (у правильно питающейся женщины) обеспечивает ребенка (доношенного) всеми необходимыми витаминами, кроме витамина D. Поэтому возникает необходимость в дополнительном поступлении этого витамина.

При искусственном вскармливании необходимо подобрать смесь, наиболее приближенную к женскому молоку. Однако надо учитывать, что содержание витамина D  в таких смесях, производится из расчета на литр готового продукта. Дети 3х-6ти месяцев не всегда получают то количество смеси, в котором содержится профилактическая доза, поэтому также возникает необходимость дополнительного приема этого витамина.

При вскармливании неадаптированными молочными смесями прием вит. D является обязательным.

Физкультура, массаж должны проводиться регулярно, с постепенным увеличением нагрузки в соответствии с возрастом ребенка.

Прогулки на свежем воздухе и в то же время отказ от воздушных ванн под прямыми солнечными лучами (прогулки в тени деревьев).

Почему врачи отдают предпочтение водорастворимому витамину Д?

- он лучше усваивается в кишечнике

-  действие его более продолжительно в сравнении с масляным раствором

- быстрое наступление клинического эффекта

- удобный подбор дозы

Витамин D и солнечный свет.

Это один из немногих витаминов, которые могут образовываться в организме. Под действием солнечных лучей в коже человека образуется до 70% от необходимой суточной дозы. Однако есть факторы, которые ограничивают кожный синтез. Это:

- применение кремов с ультрафиолетовым фильтром

- загрязнение окружающей среды

- одежда, плохо пропускающая излучение.

Летом младенцев до 6 месяцев нельзя держать под прямыми солнечными лучами. У детей старше 6 месяцев следует использовать кремы с сильными ультрафиолетовыми фильтрами. Это элемент противоопухолевой профилактики. Поэтому возникает необходимость дополнительного приема витамина D, в данной возрастной группе, даже в летнее время.

Важно помнить, что как и любое лекарство, этот витамин должен назначать врач. И принимать его нужно строго в определенной дозировке, при регулярном наблюдении у педиатра.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта