Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Алексей Столяров

Запрет на продажу алкоголя в пластиковых бутылках

Алексей Столяров24 июня, 18:22

 

Новая инициатива государственной думы. Законотворцы предлагают запретить продажу алкогольных напитков в больших пластиковых бутылках. Само собой первым под это закон попадает так называемое "пиво".

Так называемое, потому что продавайемое в бутылках-банках-пластиковых-многолитровых-баклажках "пиво" по сути пивом не является. "Пивным напитком", возможно но и только. Но не это главное.

Законотворцы предполагают, что это поможет снизить употребления спиртных напитков. Кроме того идёт разговор о том, что пластиковая тара опасна для здоровья: при длительном хранении в напиток выделяются химические вещества, среди которых есть и канцерогены (агенты, провоцирующие развитие рака). И выделение из пластика этих химических веществ идёт быстрее при хранении спиртных напитков, чем безалкогольных. Фактически можно говорить о "настойке на пластике" :)

Главный нарколог РФ в свою очередь говорит о психологическом эффекте, на котором кормятся производители спиртных напитков: ради дешевизны покупатель приобретает больший литраж напитка, а потом из "жадности" не может оставить лишнее - всё равно допивает до дна. И если запретить продажу большого литража - люди будут покупать меньшее количество алкоголя за раз и следовательно меньшее количество алкоголя будут выпивать. 

Авторы поправок предлагают с 1 января 2015 года ввести запрет на розничную продажу в пластике объемом более 1,5 литра напитков крепостью выше 6 градусов. Но это будет только начало. Спустя еще полгода — 1 июля 2015-го — планируется ввести запрет на продажу алкоголя крепостью выше 5 градусов в пластиковой таре объемом более 1 литра. Еще через полгода алкоголь крепче 4 градусов и вовсе запретят разливать в пластик. Но всё это - если закон пройдёт все стадии и вступит в силу. 

Время покажет, к каким результатам это приведёт ;)

 

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта