Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Алексей Столяров

Стране обещают, что к 2020 году люди станут пить меньше

Алексей Столяров20 мая, 05:54

 

24 апреля Правительство России утвердило госпрограмму, определяющую развитие здравоохранения до 2020 года и направленную, в том числе, на «улучшение здоровья населения». В рамках разработанной Минздравом программы планируется создать устойчивую мотивацию населения к здоровому образу жизни. Среди показателей, которых рассчитывает добиться правительство, значатся «снижение потребления алкогольной продукции» — до десяти литров этилового спирта на душу населения в год — и уменьшение «распространенности потребления табака среди взрослого населения до 25 процентов, среди детей и подростков — до 15 процентов»

Понятия не имею как наше государство собирается создавать устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни и особенно снижать мотивацию к употреблению алкоголя. Не то, чтобы я не верил в такую возможность - скорее я просто не представляю механики этого процесса. Всё-таки я не политолог и не специалист в управлении государством. Опыт прошлых лет борьбы за трезвость в истории нашей страны показывает что "запретительные меры" далеко не так эффективны, как ожидается.

Однако можно предположить, что какие-то такие хитрые способы политики знают. по крайней мере как рапортует госстатистика, потребление абсолютного спирта на душу населения за последние пару лет начало снижаться: 15,6 литра в 2012 году и 13,6 литров в 2013 году. Если верить этим цифрам - то это первый случай отрицательной динамики данного показателя с 80-х годов прошлого века.

Напомню, что в 60-х годах этот показатель составлял около 4 литров на душу населения и с тех пор неуклонно рос, достигнув в начале 80-х цифры в 11 литров на душу населения. Потом в рамках антиалкогольной компании в СССР он упал обратно до 3,5 литров, но к концу 80-х началу 90-х начал расти вновь достигнув к 2000 году показателя 18,5 литров, а к 2010 - перевалил за 20 литров абсолютного спирта на душу населения в год (более подробная статистика - см в иллюстрации к записи). И это всё - по официальным данным легальной торговли, т.е. без учёта сурогатов, нелегального алкоголя и домашнего производства.

В таких условиях долгосрочная цель на снижение к 2020 году потребления до 10 литров абсолютного алкоголя на душу населения - это цель в любом случае благая вне зависимости от политических симпатий. Посмотрим, получится ли у политиков.

Напомню, что показатель в 8 литров абсолютного алкоголя на душу населения в год и выше свидетельствует о генетическом вырождении нации ;)


 

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта