Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Алексей Столяров

Смех сквозь слёзы: порошковый алкоголь

Алексей Столяров25 апреля, 16:56

 

Америка не перестаёт удивлять: там наладили производство порошкового алкоголя. Нет, это не шутка и не розыгрыш, хотя первая мысль именно такая. 
Порошковый алкоголь поступит в продажу в США этой осенью. Об этом в понедельник, 21 апреля, сообщает The Washington Times со ссылкой на министерство финансов США..

 Законт о разрешении продажи "порошкового алкоголя" был недавно одобрен американским Бюро по налогам и торговле алкогольной и табачной продукцией. Ожидается, что в продажу поступит шесть разновидностей: со вкусом водки, рома, а также коктейлей «Мохито», «Маргарита», «Космополитэн» и «Лимонная капля». Продукт будет выпускаться под брендом Palchohol, сокращенное от powdered alchohol.


Понятно, что порошковый алкоголь суть есть продукт химической промышленности. Этакая бытовая но пищевая химия, если хотите. 
Предполагаемая выгода озвучивается в том, что дескать порошковый алкоголь проще возить, меньше логистические расходы и стоит он в целом гораздо дешевле, чем бутилированный, произведённый традиционным способом. Однако есть тут ешё одна скрытая выгода. Дело в том, что в США запрещена продажа алкоголя и табачных изделий. Закон, запрещающий продажу алкоголя несовершеннолетним чётко обозначает: "запрещается продажа жидкостей, содержащих алкоголь, лицам, не достигшим 21 года". Жидкостей, содержащих алкоголь. Порошковый алкоголь под это ограничение не подпадает, ибо жидкость содержащая алкоголь не продаётся а изготавливается уже покупателем самостоятельно. То есть до тех пор пока не запретят и такую форму - как будто можно продавать подросткам. Ничего не напоминает?

Примерно так же было со "спайсом", который до внесения его в перечень наркотических веществ ФСКН фактически продавался в любом ларьке и легко покупался школьниками. Помните? Около года шла широкая торговля "спайсом" и его аналогами, и всё, что могли сделать правоохранительные органы - оштрафовать торговцев за торговлю не сертифицированным товаром. Пока не внесли поправки в нормативные акты. Примерно такая же ситуация и с "порошковым алкоголем" в Амеике. Он не запрещён - значит разрешён. Бюрократия в любой стране медлительна.

Наркологический аспект этой новости заключается ещё и в том, что любой "порошок" потенциально можно "нюхать". Производители конечно напишут предупреждение на упаковке. Мелким шрифтом. Что-то вроде "Крайне не рекомендуется вдыхать порошковый алкоголь через нос. Опьянение в таком случае наступит мгновенно, а последствия для здоровья не предсказуемы". Но кто подробно читает мелкий шрифт на упаковке?))

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Рысин Евгений 27 августа в 22:44  

Источник информации? Это патент от 1972г.: Preparation of an Alcohol Containing Powder, General Foods Corporation March 31, 1972
Продукты известны в США и Европе достаточно давно,В 2008 году «Pulver Spirits» разработал линию алкогольных порошковых изделий. Маркетинговая стратегия, как сообщалось, была подготовлена так, чтобы полностью соответствовать с правилами регулирования реализации алкоголя и ориентироваться на совершеннолетнего покупателя - Amara, Audrey Alcohol Powder Starts Flowing. Science 2.0. ION Publications LLC (4 July 2008).
Весной 2014 года аризонская компания «Lipsmark LLC» объявила, что начиная с осени она будет продавать алкогольную пудру под брендом «Palcohol» (bevlaw.com Powdered Alcohol) Продукт был предварительно одобрен для продажи ATF 8 апреля 2014 года, но позже 21 апреля решение было отменено Stampler, Laura. Feds: Powdered Alcohol Approved in "Error" (22 April 2014).
Тщательнее, г-н Столяров, проверяйте информацию и не уподобяйтесь борзописцу Задорнову.


. Рысин Евгений 27 августа в 22:45  

*уподобляйтесь