Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Алексей Столяров

Детоксикация и "Очистка организма"

Алексей Столяров25 апреля, 01:44

 

Является ли лечением наркомании столь популярная в народе "Очистка организма"?


"Помогите очистить кровь, а то ему так плохо..." именное такие слова чаще всего я слышал от родственников наркозависимого, обращающихся в наркологию за помощью. Действительно, именно отравление наркотическими веществами, продуктами их распада и сопутствующими примесями приводит к плохому самочувствию, ухудшению здоровья (вплоть до угрозы жизни), а так же к тому, что наркоманы называют "ломкой": этаким наркотическим похмельем.


Действительно, детоксикация является необходимым этапом в лечении наркомании и всегда предшествует этапу реабилитации. Поскольку без неё даже говорить с человеком не имеет никакого смысла: выражаясь фигурально за человека будет говорить наркотик в его крови. Существуют различные методы детоксикации от  разведения крови и снижения таким образом концентрации наркотического вещества, до форсированого диуреза и собственно "очистки крови" - гемодиализа, когда кровь забирают из сосудистого русла, пропускают через фильтры и возвращают в обратно в организм.


Но при этом многие родственники только на детоксикации и останавливаются: вот полечели наркомана - и хорошо. Мол теперь он колоться не будет, теперь будет жить нормально. На самом же деле детоксикацию можно рассматривать лишь как подготовительный этап. Поскольку очищеный от наркотика организм - это всего лишь готовый к новой дозе организм. Более того, зачастую наркоманы сами подговаривают родственников на то, чтобы их "свозили полечиться", потому что таким образом могут избежать неприятных последствий употребления наркотика и вновь стать готовыми к продолжению употребления. Кроме того после "очистки" у наркомана снижается "необходимая доза". 


Так же кстати поступают и страдающие алкогольной зависимостью посетители наркологических стационаров: не в состоянии с одной стороны продолжать употребление алкоголя, и с другой стороны - выносить тяжесть похмелья, они приходят "за лечением". Но как только состояние улучшиться и они вновь почувствуют в себе силы "продолжать праздновать" - всеми правдами и неправдами, под любым предлогом стремятся покинуть наркологическую больницу.


Нужно чётко понимать, что сначала трезвый и отдающий себе отчёт в собственных действиях наркоман испытывает желание принять наркотик, принимает обдуманное решение удовлетворить своё желание, а уже потом в его организме появляется вещество, которое начинает руководить его действиями даже и против воли самого наркомана. Очистка организма, каким бы методом она не проводилась, лишь "обнулит счётчик", вернув наркомана к исходному желанию получить удовольствие: "расслабиться", "забыться", "кайфануть", "улететь"...


Следовательно причины, побуждающие продолжать употребление наркотика, невозможно устранить просто "очистив" организм от вещества. А значит и лечением наркомании как заболевания детоксикацию называть не следует. Это первое, что стоит для себя уяснить людям, которые в жизни столкнулись с наркозависимыми и выстраивают стратегию своего поведения в общении с ними.

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта