Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Алексей Столяров

Волевой компонент личности и зависимость

Алексей Столяров23 марта, 02:52

 

Наркотики, алкоголь, курение, азартные игры... Всё это и не только это может вызывать зависимость, причём объект зависимости определяет клинику, особенности и детали той или иной аддикции. Но есть один момент, который роднит между собой все зависимости без разбору, начиная от пристрастия к героину и кончая навязчивым желанием снова и снова скрипеть дверными петлями. Этот момент - "сила воли". А если точнее - "волевой компонент личности".Этот компонент есть у каждого человека, абсолютно у каждого. Но выражен он у каждого по разному.Вооля как таковая это психическая функция, заключающаяся в способности индивида к сознательному управлению своей психикой и поступками в процессе принятия решений для достижения поставленных целей. В этом заключается суть волевого компонента личности - в возможности и умении управлять своей собственной жизнью как совокупностью поступков и решений. Либо человек сам управляет своей психикой - либо его психикой управляет кто-то ещё. Или что-то. Не обязательно чтобы это был одушевлённый злодей, коварный манипулятор. Человеком может управлять "вещество", например - алкоголь. Или просто привычка. Или лень...Что происходит с человеком в тот момент, когда он сталкивается с зависимостью? Психика человека сталкивается с предложением сделатьне сделать что либо. Психика человека стоит перед выбором, перед необходимостью принятия решения. У человека есть определённые личные интересы, потребности, цели - и один из вариантов принятия решения ведёт к их реализации. Волевой компонент личности позволяет психике принять именно это решение. Люди с низким волевым компонентом в такой ситуации будут подвержены любому внешнему влиянию. Абсолютно любому. И их психика примет любое решение, кроме того, которое ведёт к реализации личных целей. Человек с низким волевым компонентом просто отказывается от своей жизни, отказывается от возможности управлять ею и отдаётся на волю случая: будь что будет.Способность противостоять зависимости зависит напрямую от выраженности волевого компонента личности. Если повысить волевые качества личности - повысится и способность эффективно противостоять зависимости. Волю можно представить как психическую мышцу. Используй её - и она будет развиваться, увеличивать свою силу и выносливость. Не используй её - и она станет усыхать, хиреть и слабеть. Волевой компонент личности - это мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, терпение, самообладание, целенаправленность, выдержка, инициативность, смелость. Если развивать эти качества в себе - можно победить любую зависимость, и научиться управлять собственной жизнью.

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. maryberry 27 марта в 15:29  

Я думаю, что сила воли на самом деле не основной компонент в борьбе с зависимостями (да и в жизни вообще), хотя она и важно. Тут большее значение имеет гибкость и умение четко ставить перед собой цель, а волевые усилия нужны только в момент, когда можно не покурить/не выпить/не играть/не пробовать наркотик.


. Рысин Евгений 19 апреля в 22:21  

Алексею Столярову - есть у наркологов несколько грубоватый, но вполне понятный пациентам контраргумент: "Поноса волей не остановишь". Волевая регуляция важна, но на уровне постановки задачи, а не её исполнении. Не обижайтесь, но это такая точка зрения, которая представляет собой эклектичный коктейль из ницшеанства и марксистскоо-ленинской идеологии. Это точка зрения человека свободного от зависимости. Не дай Вам Бог побывать в шкуре аддиктивного больного: у него присутствует компульсивное влечение к предмету зависимости, это с позиций рационального восприятия не объяснить.
maryberry ближе к выверенному 80-летним опытом программы "12 шагов" подходу.


. Алексей Столяров 20 апреля в 18:57  

Если я правильно понял - вы отвечаете мне на запись, так?)

Вы, как мне кажется, путаете понятия: волевая регуляция важна как раз на уровне исполнения, а не постановки цели. Решительно поставить задачу, а потом сложить лапки и перестать предпринимать усилия - предлагаемый вами путь ведёт человека в декомпенсацию. Семимильными шагами.
Не обижайтесь, но возникает у меня вопрос: что вы знаете об аддиктивных больных?)


. Рысин Евгений 20 апреля в 23:27  

Ничего я не знаю об аддиктивных больных. Мне это неведомо, ибо сантехническое образование препятствует пониманию тех истин, которые Вам, юноша, открылись столь внезапно. Видимо, созревание Ваших воззрений происходило семимильнвми шагами, пока я в своей сантехнической квалификации окончательно деградировал.
Удачи в волевом излечении аддиктивных больных.
И ещё. Если Вы произносите "Не обижайтесь", это не является индульгенцией от банального хамства. Усвоили, юный доктор?


. Алексей Столяров 25 апреля в 01:22  

"Если Вы произносите "Не обижайтесь", это не является индульгенцией от банального хамства..."(ц)
"Не обижайтесь, но это такая точка зрения..."(ц)

Вы столь самокритичны, что я прямо вас зауважал. Чуть-чуть =)
Не знаю что у вас такого связано с сантехникой, что вы так на ней фиксированы... Да и не особо хочу знать, если быть честным. Ибо скучно-с. Не совсем понял, в чём вы усмотрели хамство. Я был недостаточно подобострастен с вами? В любом случае спасибо за тёплые слова в мой адрес. Я рад, что вы "прогрессируете", евпочя.


. Рысин Евгений 25 апреля в 02:26  

Детский сад с Dr. Hawkeye Pierce на аватаре...
Беседа закончена.


. Алексей Столяров 25 апреля в 16:33  

Занятный вы человек. Пришли, вспылили, фыркнули, нахохлились и ушли с гордым видом. А приходили-то зачем? Не скажете? В любом случае - спасибо что развлекаете, мистер сантехник))


. Алексей Столяров 20 апреля в 18:51  

Гибкость позволяет обойти ограничения, позволяет легко и просто самооправдаться: я пью, но это не потому что я зависим, а потому что вчера на меня накричал начальник и я снимаю стресс, например. Гибкость? Да, гибкость :-)
Умение чётко ставить перед собой цель - ничто без умения этой цели обиваться. Иначе будет маниловщина ;)


. Иван Петров aka Пилюлькин 22 апреля в 17:16  

Алкоголизм - это болезнь. И в подавляющем большинстве случаев победить его лишь усилием воли невозможно!
У этого есть психологические и физико-химические обоснования. Изменения нашего обмена веществ под влиянием систематического употребления алкоголя приводят к абстинентному синдрому (аналогичному ломке наркомана) при его отмене.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит алкоголизм к разряду наркомании.
При непоступлении алкоголя в кровь человек испытывает чувство тревоги, депрессию.
У него появляются проблемы с ЖКТ: тошнота, рвота, понос; бросает то в холодный, то в горячий пот и т. д.
Разговоры с алкоголиком: "Пожалей детей, дай слово", - бесполезны.
Когда больной алкоголизмом трезв, он искренне жалеет своих близких.
Но как только появляются мысли о выпивке, запах спирта, тяга к нему становится настолько неистовой, что противостоять ей он не может.
Больному требуется помощь врача! И лучшее, чем могут помочь алкоголику его близкие, - это убедить его обратиться к докторам!