Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Анастасия Бычкова

Голубой апельсин, или Где искать границы «нормальности»

Анастасия Бычкова08 апреля, 12:08

 

В эпоху глобализации трудно обозначить границы чего-либо: меняются территории государств, люди постоянно мигрируют из одной страны в другую… Неудивительно, что в таком мировом беспорядке возникают проблемы с пониманием человека. В непростой ситуации оказался молодой врач Брюс — герой английской пьесы Blue/Orange, которая прошла в театре им. Маяковского. Брюсу тяжело определить, является ли его пациент, темнокожий парень по имени Кристофер, шизофреником. Или он «слегка переутомился» и прием успокоительных препаратов поможет парню вернуться к нормальной жизни.
Действие происходит в психиатрической клинике, где находится Кристофер. Он просто хочет домой, надеется, что его вот-вот выпишут. Но у доктора Брюса возникают сомнения, ведь его пациент утверждает, что является сыном африканского диктатора Иди Амина. Доктор не понимает, как парень, который родился и всю жизнь прожил в Лондоне, может быть потомком президента Уганды. Доктор убежден, что родство с политиком является лишь плодом воображения юноши. К тому же Кристофер уверен, что апельсины голубые. Это наводит доктора на мысль, что пациент не готов к выписке.
Однако начальник Брюса, доктора Роберт Смит, полностью меняет раскладку, в результате чего уже лечащий врач Кристофера выглядит немного сумасшедшим невротиком, а пациент — человеком с альтернативными взглядами. Между персонажами, пытающимися отстоять свое видение ситуации как единственно верное, начинается упорное противостояние.
Но затем доктор Смит узнает из газетной вырезки, что африканский диктатор имел 7 жен и еще больше любовниц, некоторые из которых сбежали в Лондон. Это не доказывает, что Кристофер действительно сын африканского диктатора, но наводит доктора на интересную мысль: Кристофер искренне верит в свое африканское происхождение только потому, что с детства его воспитывали на этой «правде». С апельсинами та же история. Может просто Кристоферу всегда говорили, что апельсины — голубые. 
«Среди африканского населения в Лондоне намного больше психических расстройств, чем в любой другой этнической группе. Почему так? Действительно ли это их проблемы? Или наши?» — задается вопросом доктор Смит. Он не считает Кристофера шизофреником, поэтому уставший от споров и попыток оправдать себя юноша отправляется домой. А молодому врачу Брюсу еще предстоит понять, что не всякое отклонение от привычного ему видения мира должно считаться психологическим расстройством…

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта