Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя SCMed

Тейпирование при отеках и лимфодренаже

SCMed20 сентября, 13:40

 

Тейпирование — это метод, который заключается в наложении на тело или лицо специальных тейпов — пластырей или лент на клейкой основе. Это поистине революционный метод лечения, который был разработан группой японских ученых и активно использовался при травмах у спортсменов, в случаях, когда им нельзя было применять традиционные обезболивающие средства.Тейпирование — это метод, который заключается в наложении на тело или лицо специальных тейпов — пластырей или лент на клейкой основе. Это поистине революционный метод лечения, который был разработан группой японских ученых и активно использовался при травмах у спортсменов, в случаях, когда им нельзя было применять традиционные обезболивающие средства.Методика тейпирования позволяет обеспечить поддержку мышцам и сухожилиям, что приводит к снижению болевого синдрома и нивелированию воспалительных процессов в организме человека. Мышцы во время лечения таким способом расслабляются, проходит напряженность в них, что приводит к быстрому восстановлению.Важен и тот факт, что клейкие пластыри не ограничивают свободу действий и передвижений, тем самым позволяя не отказываться от привычного ритма и уклада жизни.Помимо традиционного использования тейпов на теле, они активно применяются на лице. Например, лимфрдренаж, основанный на методе тейпирования, позволяет:

  • эффективно выравнивать морщины у внешнего угла глаз;
  • минимизировать морщины вокруг губ;
  • осуществлять общую подтяжку лица;
  • сглаживать носогубную складку;
  • уменьшать опухания глаз, а также подтягивать двойной подбородок.
При проведении тейпирования на лице, используется специальная лента, предназначенная для чувствительной кожи. Как правило, она выполнена из хлопка, который позволяет коже дышать и не мешает испарению влаги. Гипоаллергенный клей на ленте позволяет использовать её круглосуточно в течение нескольких дней. Использование таких тейпов позволяет улучшить микроциркуляцию лимфы и крови. При тейпировании улучшается кровообращение, а в организме пациента запускаются процессы самообновления, что приводит к уменьшению отеков.Тейпы все чаще используют пациенты, ведущие активный образ жизни. Например, тейпы актуальны для спортсменов, ведь они не сковывают движения и позволяют мышцам работать, оказывая одновременно благотворный эффект.Движение лимфы напрямую связано с активностью мышц. Именно из-за этого разнообразные нарушения в мышечных тканях являются причиной появления многих заболеваний. Для того чтобы уменьшить риск появления осложнений после травм необходимо уделить особое внимание восстановлению пострадавшей мышцы. Это позволит свести к минимуму время заживления.Как правило, травмированные мышцы подвержены воспалению, из-за чего наблюдается отек, вследствие чего сокращается пространство между кожей и мышцей. Это, в свою очередь, приводит к оттоку лимфатической жидкости.Для нормализации процессов и быстрого восстановления на поврежденные участки накладывается тейпы, которые могут использоваться в растянутом и обычном виде. Если накладывается нерастянутый тейп, то начинается активное сокращение кожи, мышц, связок, тем самым возвращая их в привычное состояние. Это позволяет поднять кожные покровы над поверхностью мышц, тем самым обеспечивая оптимальное внутритканевое пространство и значительно увеличивая лимфодренаж. В настоящее время тейпы перестали быть специфическим «спортивным» методом лечения. Представляя собой уникальный инструмент для подтяжки, фиксации, омоложения и уменьшения болевого синдрома, тейпы активно используются в косметологии.

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. SCMed 20 сентября в 13:55  

Семинары по кинезиотейпированию http://scmed.ru/seminar-po-kineziotejpirovaniyu/
Курс предназначен для спортивных врачей, мануальных терапевтов, остеопатов, реабилитологов, массажистов и иных специалистов, чья деятельность соприкасается с диагностикой и лечением проблем опорно-двигательного аппарата.
Семинар ведет Фидель Субботин (кандидат медицинских наук, специализация: мануальная медицина, кинезиология, физиотерапия). Инструктор международного класса по кинезиотейпированию. Стаж работы 25 лет. Ассистент кафедры ФПОКГМУ им. С.И.Георгиевского