Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Технологии Аналитика
10 января 2020, 13:25 X 2593 K 0

Как 3D-печать помогает в кардиологии

По словам международной группы исследователей, потенциальные преимущества 3D-печати и перспективы ее применения в кардиологии быстро расширяются.

«За последние три десятилетия объем 3D-печати расширился благодаря росту количества необходимых для печати органов и разнообразию медицинских приложений, - заявляет доктор Энрико Феррари из Cardiocentro Ticino, Лугано, Швейцария. – Технологический прогресс набирает скорость, и польза 3D-печати и возможности ее применения в кардиологии уже ощутимы».

Сейчас систему 3D-печати используют в основном для облегчения ухода за пациентами педиатрических отделений с врожденными пороками сердца, хотя применение 3D-печати у взрослых пациентов также наблюдает подъем в последние годы.

Для текущей обзорной статьи доктор Феррари с коллегами выполнил мониторинг базы данных Medline всех доступных публикаций по 3D-печати для сердечно-сосудистой системы для взрослых пациентов по состоянию на 2019 года. В обзор были включены 130 анатомических моделей с 3D-печатью, задействованных в 58 исследованиях.

Клиницисты, выполняющие эти исследования, чаще всего полагались на КТ для создания 3D-моделей аорт и клапанов аорты, а также 3D-клапанов и придатков левого предсердия.

После анализа исследователи определили четыре основных применения 3D-печати для взрослых:

1) Процедурное планирование и принятие решений.

В совокупности в исследованиях обсуждались многочисленные сценарии, в которых 3D-печатные модели сердца помогали клиницистам планировать хирургические процедуры и вмешательства. Один из самых востребованных сценариев заключается в использовании индивидуально подобранной 3D-модели корня и клапана аорты для имитации транскатетерной замены аортального клапана.

2) Медицинское образование и обучение.

Рандомизированные исследования еще не продемонстрировали каких-либо статистически значимых различий между 3D-печатными и традиционными 2D-моделями в преподавании анатомии и заболеваний сердца студентам. Тем не менее 3D-напечатанные сердца предоставляют средства для имитации сердечных процедур, что имеет решающее значение для хирургической подготовки. Несколько исследований выявили преимущества симуляции трансапикальных процедур на реалистичных 3D-напечатанных моделях митрального клапана и корня аорты.

3) Разработка и тестирование медицинского оборудования.

Учеными были разработаны и протестированы различные методы создания 3D-отпечатанных физиологических симуляторов коронарного кровотока, позволяющих тестировать транскатетерные устройства для восстановления аорты. Несколько групп также использовали технологию 3D-печати, чтобы создать устройства для закрытия придатков левого предсердия, каркасов аортального клапана и совсем недавно 3D-биопечатаемой ткани сердца.

4) Общение пациента с врачом.

Наконец, в нескольких исследованиях обсуждались преимущества использования 3D-печатных моделей для улучшения понимания пациентом своего состояния во время консультации.

Помимо 3D-печати, в качестве потенциальных альтернатив появились и другие передовые технологии визуализации, такие как виртуальная и дополненная реальность, технологии слияния и 4D-изображения. Тем не менее, как отметили авторы, 3D-печать имеет явное преимущество, заключающееся в том, что она предлагает тактильный компонент для визуализации, сводя к минимуму различия в визуально-пространственных навыках среди врачей и пациентов.

3D-печать позволяет использовать эвристический подход к исследованию сложных сердечно-сосудистых заболеваний. Эта уникальная технология обеспечивает лучшее понимание анатомии сердца и сосудов.

 

Источник: https://www.auntminnieeurope.com/index.aspx?sec=sup&sub=car&pag=dis&ItemID=617993

Перевод Юлии Карташовой

 


Читайте также в рубрике «Аналитика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта