Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Стоматология Аналитика
04 июля 2018, 16:38 X 1833 K 0

Самые частые спортивные травмы с точки зрения стоматолога

Спорт, конечно, помогает поддерживать здоровье и физическую форму, но нередко он же приводит к различным травмам. Касается это и зубов. Особенно часто они страдают у хоккеистов, боксеров, людей, которые занимаются единоборствами. Марина Колесниченко, стоматолог, главный врач клиники, расскажет о том, какие травмы зубов встречаются в спорте чаще всего и что делать, если такое произошло.

Виды травм зубов

Травмы зубов различаются по степени тяжести: к ним относятся в порядке возрастания ущерба скол части зуба, перелом зуба, перелом корня, выпадение зуба из лунки, то есть, когда удар, например клюшкой или кулаком, выбивает зуб полностью. Отдельно необходимо упомянуть перелом челюсти – нередко линии разлома кости врачи находят осколки зубов, которые находились в месте удара.

В чем отличие перелома зуба от перелома корня? Перелом – общее название определенного рода травм. В зависимости от того, куда пришелся удар и какой он был силы, травма может быть в коронковой части, и тогда это перелом зуба, а, может, в корневой, и тогда врач имеет дело с переломом корня.

Способы лечения

Есть разные методы лечения, в зависимости от травмы и степени ущерба. Если речь идет о небольшом сколе, то его можно отреставрировать, например, с помощью художественной реставрации зуба, когда доктор слой за слоем накладывает специальный композитный материал, и в результате восстанавливает изначальную форму зуба. Также скол можно закрыть пломбой, виниром или люминиром.

Виниры и люминиры помогут и в том случае, если сколота треть или половина зуба. Фактически они представляют собой тонкие фарфоровые пластинки, которые фиксируются на зуб либо после обточки (винир), либо без обточки (люминир). Как и в случае с художественной реставрацией оттенок пластинок можно подобрать настолько точно, что отличить восстановленный зуб от натурального сможет только стоматолог. 

Если же у зуба сколота вся коронковая часть, то на нее ставится вкладка или коронка. Вкладка – это изделие из керамики, с помощью которого можно полностью восстановить сильно разрушенный зуб. Коронка же – своего рода «колпачок» из металлокерамики или цельной керамики, который надевается поверх зуба. Вкладки намного долговечнее и надежнее пломб, а коронка помимо возращения зубу прежней формы еще и предохраняет его от дальнейшего разрушения.

Имплантация и реимплантация

Если у пациента наблюдается перелом корня, то в зависимости от глубины перелома, зуб либо восстанавливается коронкой, либо удаляется с последующей установкой импланта. Имплант – это титановый корень, полностью заменяющий натуральный. Он устанавливается в кость и после приживления и фиксации постоянной коронки целиком и полностью берет на себя все функции натурального зуба.

Однако помимо имплантации возможна еще и реимплантация натурального зуба. Если он выбит целиком, но его удалось найти, то можно попытаться вставить его обратно. Для этого нужно либо поместить зуб в молоко и принести его к доктору, либо очистить от загрязнений и положить за щеку и в таком виде прийти к врачу. В этом случае зуб омывается естественной слюной, содержащей лизоцим, который блокирует развитие бактерий и поддерживает нормальный уровень pH (то есть водородного показателя) вокруг зуба. Доктор оценит уровень повреждений и возможность последующей реимплантации. Это происходит так: выбитый зуб возвращают в лунку, шинируют, и тогда есть шанс, что он сможет врасти обратно.

Брекеты не повредят ли зубы?

Многие родители волнуются, что брекет-система повредит зубы в случае травмы, если ребенок занимается активными видами спорта. Да и взрослых увлечение боксом или хоккеем порой отталкивает от мысли откорректировать прикус брекетами.

На самом деле это не так: брекеты дополнительно защищают зубы, потому что шинируют их друг с другом. Даже если в эту область приходится удар, то за счет шинирующего эффекта зубы лучше ему противостоят и, как правило, не ломаются. Наоборот, травматизация будет меньше. Могут повредиться мягкие ткани о брекеты, но все равно бояться не надо - специальные защитные каппы из силикона, которые надеваются поверх брекетов. Каппы уберегут щеки и губы, а изготовить такое изделие может стоматолог по индивидуальным слепкам.

Нет имплантам, если ты спортсмен?

Некоторые спортсмены отказываются ставить импланты, так как считают, что в случае удара они могут повредить кость, в которой находятся. Это не совсем так – на самом деле при таких видах спорта, как хоккей, бокс и т. д., обязательно ношение защитной спортивной каппы. Просто некоторые спортсмены этим пренебрегают (например, Радулов и Овечкин), и тогда риск получить повреждения и зубов, и челюстей намного выше. Если человек осознанно отказывается от каппы из-за неудобства или потому что она мешает сконцентрироваться на спортивных достижениях, то, конечно, при ударе его зубы и реставрации существенно пострадают. Но это вопрос психологии, а не стоматологии. Если же вы планируете поставить импланты и продолжить занятия контактными видами спорта, то достаточно заказать защитную каппу у своего стоматолога.


Читайте также в рубрике «Аналитика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта