Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

наука

Ученые выяснили, как фундаментальные знания применяются на практике

04 июня 2017, 19:26 X 2654 K 0

Сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ имени М. В. Ломоносова провел детальный анализ того, как нарушения механизмов регуляции клеточного цикла и гибели клеток можно использовать для повышения эффективности терапии различных заболеваний. Результаты своей работы опубликованы в Journal of Internal Medicine.

«Направление исследований относится к одному из наиболее развивающихся разделов биомедицины. Нами показана роль фундаментальных исследований в успешной разработке лекарств. Мы доказали, что такое системное заболевание, как рак, не может быть вылечено одним препаратом, и, более того, каждый тип этого заболевания требует индивидуального подхода. Эти данные уже используются на практике и, естественно, будут использованы в будущем. Новизна заключается в том, что в статье также описывается, каким образом понимание клеточного цикла и регуляции гибели клеток может обеспечить появление «нового оружия» против болезней человека», — рассказал автор статьи Борис Животовский, доктор биологических наук, руководитель лаборатории исследования механизмов апоптоза факультета фундаментальной медицины МГУ имени М. В. Ломоносова

В ходе исследования ученые проанализировали фундаментальные данные о механизмах, регулирующих два важных физиологических процесса. Первым являются механизмы клеточного цикла, которые ведут к формированию опухолей и их устойчивости к терапии, вторым — процесс гибели клеток. Ученые узнали, как понимание этих механизмов может привести и уже приводит к появлению новых лекарственных веществ для лечения заболеваний, которые связаны с нарушениями этих процессов.

«Мы показали, что фундаментальные данные о механизмах регуляции клеточного цикла и гибели клеток позволили выявить специфические мишени, разработать и внедрить в клиническую практику целую серию препаратов. Это касается заболеваний, ассоциированных с повышенной гибелью клеток (такие нейрологические расстройства, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера, иммунологические расстройства, ВИЧ), с дефицитом гибели клеток и нарушением клеточного цикла, например рака, а также заболеваний, сопровождаемых воспалением, таких как подагра, болезнь Хрона», — сказал ученый.

Авторы статьи проанализировали более 50 источников данных фармацевтических фирм и биотехнологических компаний, специализирующихся на разработке соответствующих препаратов, а также информацию из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Все данные были сведены в соответствующие таблицы и детально обсуждены.

Работа проходила в сотрудничестве с ученым из Каролинского института, Швеция.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта