Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

наука

Исследование: как фаст-фуд влияет на метаболизм

14 мая 2015, 16:44 X 4515 K 1

Британский ученый, профессор генной эпидемиологии из Королевского колледжа в Лондоне Тим Спектор провел исследование о влиянии фаст-фуда на метаболизм человека. Результаты опубликованы в его книге «Мифы и диеты» о пищеварении и различных микроорганизмах человеческого желудка, сообщает Russia Today со ссылкой на The Sunday Times.

Ученый выяснил, что регулярное питание фаст-фудом способно убить в кишечнике человека все бактерии, отвечающие за процессы метаболизма. Это приводит к быстрому набору лишнего веса и ожирению.

Научный эксперимент Тим Спектор провел на собственном сыне, студенте факультета генетики. 10 дней он кормил его в одном из ресторанов быстрого питания бургерами, куриными наггетсами и поил колой. За время исследования молодой человек набрал 2 килограмма и из около 3,5 тыс. видов бактерий в кишечнике потерял порядка 1,3 тыс.

«У микробов плохая репутация, но на самом деле только несколько из миллионов их видов могут нанести вред, тогда как большинство из них крайне важны для нашего здоровья. Микробы отвечают не только за наше пищеварение, они помогают нам контролировать калории, которые мы поглощаем, и обеспечивают нас жизненно важными ферментами и витаминами», — считает исследователь.

Таким образом подтвердилась теория Тима Спектора, что от баланса бактерий в кишечнике зависит общее здоровье человека, нарушение которого вызывает многие заболевания. В какой-то мере это вопрос наследственности, но нездоровая пища и неправильный образ жизни способны нанести серьезный вред.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Diana888 29 мая в 12:52  

Никогда фастфуд не будет полезной едой, он губит здоровье, еще и вес от него большой. Нужно питаться правильно. Правда тяжеловато это для меня((( Я решила кушать только здоровую еду, овощи, варенное все, а еще модельформ купила в аптеке. Это что бы аппетит уменьшить, у меня с ним знакомая на много похудела. Решила теперь и я пить.