Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

РФ и Китай перекроют наркотрафик

15 апреля 2015, 10:38 X 2255 K 0

За 3 месяца, прошедшие с начала этого года, сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) задержали свыше 1 тонны запрещенного концентрата, из которого можно изготовить более 20 тонн так называемых «спайсов». Об этом сообщил глава ФСКН Виктор Иванов на встрече с министром общественной безопасности Китая Го Шэнкунем.

«Синтетические наркотики стали вытеснять с российского черного рынка марихуану. По сути, „синтетика“ по количеству доз уже существенно превзошла объемы перехватываемой нами марихуаны», — сказал главный наркополицейский.

Виктор Иванов подчеркнул, что Россия и Китай давно взаимодействуют в деле борьбы с наркотиками: в середине 90-х и в 2005 году были подписаны межправительственные соглашения, также действует меморандум о приграничном сотрудничестве. В дальнейшем это сотрудничество будет расширяться.

«Последние 2-3 года мы столкнулись с новым вызовом. Это, по сути, экспансия новых психоактивных веществ. Когда идет интенсивная генерация новых наркотиков, имеющих свои неповторимые химические формулы», — заявил Виктор Иванов.

В Москве было подписано соглашение, закрепляющее вопросы, связанные с повышением эффективности в противодействии новым смертельным веществам.

«У нас действительно единые и совпадающие позиции в сфере борьбы с наркотиками. У нас единые цели и задачи», — сказал во время подписания документа министр Го Шэнкунь.

Как рассказал Виктор Иванов, меморандумом предусматривается оперативный обмен сторонами информацией по идентификации новых химических формул. Кроме того, закреплены вопросы, связанные с противодействием поставщикам новых сепаративных веществ, которые активно используют высокие технологии.

Ранее Китай по просьбе России закрыл более десятка фабрик, где легально производили не только компоненты для производства «спайсов», но и сами курительные смеси.

Было проведено несколько совместных операций российских и китайских наркополицейских по ликвидации наркотрафика. По словам Виктора Иванова, в эти дни проходит крупномасштабная операция по изъятию крупной партии наркотиков, а также уничтожению международной банды на территориях России, КНР и некоторых стран СНГ.

 


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта