Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

бизнес

Российские онкологи поддерживают развитие ПЭТ-диагностики в стране

05 марта 2015, 13:27 X 3560 K 0

В Тамбове прошла научно-практическая конференция на тему «Применение метода позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) в онкологической практике». Мероприятие было организовано ООО «ПЭТ-Технолоджи», портфельной компанией РОСНАНО, в рамках реализации проекта по формированию федеральной сети центров ядерной медицины.

Участие в конференции приняли ведущие российские ученые и практикующие врачи, занимающиеся вопросами ядерной медицины. С докладами о возможностях и преимуществах ПЭТ/КТ-диагностики выступили Сергей Ширяев, д. м. н., руководитель отдела радиоизотопной диагностики Российского онкологического научного центра (РОНЦ) им. Н. Н. Блохина, Марина Рудас, к. м. н., заведующая отделением радиоизотопной диагностики и позитронно-эмиссионной томографии Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ (ЦКБ УД РФ), Сергей Абашин, д. м. н., главный научный сотрудник отдела оптимизации и лечения онкологии взрослых и подростков Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ ДГОИ) им. Рогачева.

Главный врач Тамбовского областного онкологического клинического диспансера Владимир Милованов подчеркнул, что современные диагностические методы в онкологии положительно влияют на продолжительность и качество жизни пациентов.

Мероприятие проходило при активной поддержке областной администрации. «Я считаю, что для Тамбовской области строительство такого центра очень важно, — отметила руководитель управления здравоохранения области Марианелла Лапочкина. — Это специальные технологии, которые позволяют не только диагностировать на ранних стадиях злокачественные образования, но и контролировать качество и ход лечения химиотерапией, позволяют посмотреть динамику — определить, помогает ли пациенту конкретная схема лечения или нужно перейти на другую. Это очень важно. Сейчас мы назначаем препарат и определяем, лучше ли пациенту или нет, субъективно. Компьютерная томография — это более точная диагностика».

Открытие в Тамбове Центра ядерной медицины запланировано на первую половину 2015 года. Он станет частью единого кластера диагностических ПЭТ-центров в ЦФО, охватывающего Тамбов, Липецк, Курск, Орел и Елец. Первый ПЭТ-центр сети был запущен в Уфе весной 2014 года. По состоянию на февраль 2015 года диагностику в нем прошли более 3200 пациентов. С 2017 года центры сети смогут суммарно проводить более 50 тысяч обследований в год.

Источник: пресс-служба РОСНАНО
Фото с сайта onclinic.su


Читайте также в рубрике «бизнес»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта