Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

В Ирландии началась кампания против продажи газировки в школах

12 сентября 2014, 12:52 X 2391 K 0

Масштабная обще­ствен­ная кам­па­ния про­тив про­дажи гази­ро­ван­ных напит­ков в шко­лах стар­то­вала в Ирландии с нача­лом учеб­ного года.

Министр обра­зо­ва­ния и навы­ков Джен О’Салливан, заяви­ла, что «запре­тить напитки может быть труд­ной зада­чей, и это необя­за­тельно изме­нит суще­ству­ю­щую прак­тику». Слова главы ведом­ства вызвали недо­уме­ние среди роди­те­лей и вра­чей, кото­рые при­звали пра­ви­тель­ство неза­мед­ли­тельно уже­сто­чить нормы, каса­ю­щи­еся про­из­вод­ства и рекламы содер­жа­щих избы­точ­ное коли­че­ство сахара гази­ро­ван­ных напитков. Как сооб­щает ИТАР-ТАСС, адми­ни­стра­ция одной школы еже­годно полу­чает до 4 тыс. евро с каж­дого авто­мата по про­даже напит­ков. В насто­я­щее время при­мерно в каж­дой тре­тьем учеб­ном заве­де­нии стоят подоб­ные аппараты.

«Мы наде­емся, что у уча­щихся будет воз­мож­ность купить и здо­ро­вую пищу», — цити­рует агент­ство слова Линды О’Шеа из Национального совета роди­тель­ских коми­те­тов. По ее сло­вам, слад­кая гази­ровка закла­ды­вает основы пище­вого пове­де­ния у детей, что в конеч­ном счете ведет к ожирению. По под­сче­там спе­ци­а­ли­стов, через 15 лет Ирландия воз­гла­вит чер­ный спи­сок стран ЕС по коли­че­ству граж­дан, стра­да­ю­щих от ожи­ре­ния. Эксперты пре­ду­пре­ждают, что при­бли­жа­ется насто­я­щая пан­де­мия, кото­рая несет серьез­ные вызовы для нацио­наль­ной системы здра­во­охра­не­ния. Причина — недо­ста­ток общей физи­че­ской актив­но­сти насе­ле­ния, а также упо­треб­ле­ние нездо­ро­вой пищи. Ситуация усу­губ­ля­ется еще и тем, что в Ирландии ожи­ре­нием все чаще стра­дают именно дети и под­ростки.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта