Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Здоровый образ жизни Статьи
26 декабря 2011, 16:01 X 6136 K 2

Чем полезна баня

Помните, в известном кинофильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» все долго не могли понять: зачем человек ходит в баню, если у него дома есть ванна? Оказывается, в бане можно не только вымыться и пообщаться с друзьями, но  и… подлечить многие болезни.

Немного истории

В дореволюционной России в бане лечили чаще, чем в больницах, ведь их было мало, а доступны они были далеко не каждому. Поэтому в деревнях старики ходили в баню, чтобы погреть больные кости и выгнать из них «сухоту-ломоту». В городах и уездах богатые купцы любили попариться в баньке, чтобы согнать лишний жирок. А в столице даже благородные семейства не брезговали свозить в знаменитые Сандуновские бани своих дочерей - гимназисток, страдающих малокровием, которое тогда называли «бледной немочью».

Императрица Елизавета Петровна, как известно, любила не только танцы и развлечения, но и хорошую парную, после которой утихала боль в ногах (из-за ревматизма российская самодержица была вынуждена надевать на балы под платье валенки вместо туфель). И всем баня помогала.

Что говорит наука

Ничего сверхъестественного в этом нет – сегодня эффективность воздействия бани можно объяснить с точки зрения науки. Первые сообщения русских врачей о лечебно-профилактическом действии банных процедур появились еще в 40-х годах XIX века. Они доказали, что в бане под воздействием высокой температуры и влажности лучше всего открываются поры кожи. Человек начинает обильно потеть и через пот из организма выходят различные токсины и продукты их распада.

Баня укрепляет защитные функции организма, повышает иммунитет и оздоровительно действует на кожу, органы дыхания и опорно-двигательный аппарат. По словам профессора В.М. Боголюбова, заведующего кафедрой  физиотерапии Российской медицинской академии последипломного образования, "Русскую баню и сауну следует рассматривать как средства неспецифической терапии».

Можно или нельзя?

Кому, в первую очередь, показана «банная терапия»? Людям, склонным к хроническим простудным заболеваниям, болезням верхних дыхательных путей, вегетативным расстройствам сердечно-сосудистой системы,  хроническим расстройствам деятельности желудочно-кишечного тракта. А также - страдающим нарушениями обмена веществ, кожными заболеваниями, артритами, радикулитами и ревматизмом.

А вот тем, чей возраст старше 70 лет, от посещения бани лучше воздержаться. Не рекомендуют ее врачи и при повышенной  температуре тела, общем атеросклерозе с органическим повреждением внутренних органов, артериальном давлении свыше200 ммртутного столба, открытом туберкулезе, сахарном диабете, хронических заболеваниях почек, вторичной глаукоме, эпилепсии, ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркте миокарда, онкологических заболеваниях.

Соблюдайте правила

Существуют 4 правила, которые должен соблюдать каждый человек старше 40 лет, впервые решивший посетить баню с лечебной целью.

Правило первое. Перед тем как отправиться в баню надо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом: возможно, по состоянию здоровья она вам противопоказана. Если вам дали «добро!», то все равно в первое время посещать парную следует осторожно. Сначала недолго и, лишь убедившись в том, что она идет вам на пользу, можно начать увеличивать температуру и длительность пребывания. Если  в бане вы почувствовали себя плохо, надо немедленно выйти из парилки, а не терпеть и надеяться на извечное русское «авось, потом полегчает».

Правило второе. Главным атрибутом для похода в баню служит веник и к его выбору надо подходить грамотно. Веник – это  инструмент для легкого массажа, поэтому до боли стегать себя им нельзя. Всякий веник в условиях парной выделяет фитонциды, которые  оказывают на организм бактерицидное действие.

Веник может быть из веток любого дерева, но наиболее целебными считаются березовые и дубовые. Распаривают веник так: кладут на 10-15 минут в холодную воду, потом на 2-3 минуты в кипяток, а затем вновь в холодную.

Правило третье. Подавать воду на каменку – целое искусство, поэтому удобнее это делать вдвоем. Лучше использовать с этой целью не простую воду, а с отварами из трав (из расчета 1 стакан отвара на3 лгорячей воды). Сначала  плесните на камни обыкновенную горячую воду. Когда они чуть остынут, сразу поддайте горячей воды с порцией отвара. Потом - снова 2-3 порции чистой воды и - опять со снадобьями.

При этом травяные отвары могут быть самыми разными: отвар зверобоя хорош при болезнях желудка и суставного ревматизма; липовый цвет – при бронхите; шалфей – при бессоннице. Кроме отваров из лекарственных трав, применяют и эфирные масла: эвкалипт обладает антисептическими свойствами, лаванда полезна при невралгиях,  пихта – при простуде, а розовое масло – при  кожных заболеваниях.

Правило четвертое. После бани очень важно правильно утолить жажду, чтобы восстановить водный баланс организма. Нельзя с этой целью пить холодную воду или пиво, потому что уже через полчаса вы снова захотите пить, а то и вовсе застудите горло. Лучше выпить брусничного (клюквенного) морса или тонизирующего травяного чаю с чабрецом или женьшенем.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. sofitia 27 декабря в 10:15  

Все-таки речь в статье идет о русской бане или финской сауне?
Императрица, наверное, парилась в русской, а сейчас повсюду именно финские сауны...


. Наталия Литвиненко 27 декабря в 12:38  

Если нет противопоказаний, идите в баню. В парной вы постоянно двигаетесь,потому что постоянно нужно поддать и спустить пар, попариться с веником и т.д. а в сауне - просто лежите на полке.