Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

15 октября в 14:49
Найдены 26 новых мутаций, провоцирующих рак поджелудочной железы

08 октября в 15:22
Обнаружен механизм снижения когнитивных функций при болезни Альцгеймера

08 октября в 15:17
Как диабет влияет на рост раковой опухоли

03 октября в 16:35
День пожилых людей отметили в московской больнице

10:20
Онкохирурги НМИЦ радиологии провели уникальную операцию

события

Открыта горячая линия по вопросам детской реанимации

21 мая 2014, 14:40 X 1686 K 0

Начала работу горячая линия по вопросам, связанным с возможностью присутствия родителей в детской реанимации.

По телефону 8 (495) 648-96-98 родители получат ответы на самые распространенные вопросы, касающиеся совместного пребывания с ребенком в реанимации.

«Наш проект призван содействовать тому, чтобы везде было разрешено присутствие родителей в детской реанимации, как это уже принято во многих странах. Для старта мы собираем информацию по Москве и области, чтобы оценить масштабы проблемы и понять, какие шаги нам следует предпринять, чтобы изменить существующий порядок вещей»,— говорит Ольга Юшина, одна из учредителей благотворительного фонда «Галчонок».

На основании данных, полученных в ходе работы горячей линии, летом 2014 года будет издана специальная памятка для родителей. Инициаторами проекта выступили благотворительный фонд развития паллиативной помощи детям и благотворительный фонд помощи детям с органическими поражениями ЦНС «Галчонок».

Авторы проекта пдчеркивают, что в статье 51 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 написано следующее: «Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации, в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет плата за предоставление спального места и питания с указанных лиц не взимается».

Согласно закону, никаких ограничений на пребывание родителя в реанимации нет. Однако статья 27 того же закона гласит: «Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях». Соответственно, посещение реанимации зависит от правил, принятых в конкретном медицинском учреждении, что явно противоречит статье 51.


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта