Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Рошаль о возможном переходе медицины на платную основу

21 ноября 2011, 13:36 X 3486 K 1

Леонид Рошаль предупредил общественность о возможном, по его мнению, прекращении оказания бесплатного медицинского обслуживания, пишет «Независимая газета».

Рошаль настаивает на чётком разделении платных услуг и бесплатных, но компетентные источники не уверены, что это в принципе возможно. Если у организации есть возможность брать деньги с пациентов, её не так просто остановить. Нелегальные поборы с больных (двойное финансирование организации) чреваты уголовной или гражданской ответственностью. Именно это произошло в случае с МНТК «Микрохирургия глаза», где большинство услуг были платными, - по крайней мере, так объясняют сотрудники Минздрава отставку руководителя комплекса Христо Тахчиди.

На своей пресс-конференции, представляя программу «Здоровая Нация», Рошаль дал совет, как можно сохранить бесплатную медицину. Врачам нужно перестать требовать деньги с пациентов, а чиновникам необходимо увеличить финансирование медработников из бюджета. Если сократится разница зарплат медперсонала государственного и частного здравоохранения, необходимость в платных услугах со стороны медучреждений существенно снизится.

Для эффективного функционирования системы здравоохранения, зарплата врача должна быть не меньше 40-50 тысяч рублей.

Недавно принятый закон «Об основах охраны здоровья», который претерпел внесение более сотни исправлений на моменте доработки, не изменил положения ранее существовавшего закона касательно платных и бесплатных услуг. Конституция гарантирует гражданам охранять их здоровье бесплатно, но право брать деньги за свои услуги у лечебных учреждений всё же есть.

Статистика РФ утверждает, что качеством медобслуживания удовлетворено две трети населения. Рошаль утверждает, что это неправда, и необходимо приложить некоторые усилия, чтобы спасти отечественное государственное здравоохранение от его полной монетизации.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Lakomka 25 ноября в 16:27  

Статистика РФ утверждает, что качеством медобслуживания удовлетворено две трети населения - это что за статистика такая мне интересно?)