Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

бизнес

40% немцев страдают бессонницей

22 октября 2013, 11:05 X 2378 K 0

Около 7,4 млн граждан Германии страдают расстройством сна. Этот недуг является следствием постоянной загруженности на работе и не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Методы борьбы с этим явлением обсудили члены Немецкого общества сомнологии (DGSM) на ежегодном заседании, которое состоялось в пятницу в Висбадене.

Эксперты выстраивают логическую цепочку следующим образом - люди устают на работе, из-за этого плохо спят, а на следующий день, уже будучи в стрессовом состоянии, они вынуждены испытывать все заново. Таким образом проблемы накапливаются как снежный ком, и может начаться депрессия, которую уже давно называют "национальной болезнью немцев".

"Нарушения сна имеют также серьезные последствия для экономики", - предупреждает член общества Ханс-Гютер Веес. По его словам, человек, испытывающий проблемы со сном, чаще отсутствует на работе. Негативное влияние в этом случае испытывает на себе, прежде всего, мелкий бизнес.

"Когда расстройства такого рода усугубляются и человек находится в шаге от более серьезных психических недугов, врачи часто прописывают антидепрессанты, которые однако далеко не всегда помогают решить проблему а делают пациента зависимым", - считает организатор встречи Рихард Шульц. Лучшим лекарством против нарушений сна он считает сеансы у психологов и различные тренинги.

Согласно статистике, за последние 4 года количество обращений немцев ко врачу из-за депрессии выросло на 50%. На столько же увеличилось потребление антидепрессантов. Главные причины все те же - чрезмерная загруженность и постоянный стресс на работе. Среди других предпосылок называются ненормированный рабочий день и длительные поездки на службу и обратно. Как следствие - немцы все чаще вынуждены брать больничные и отсутствовать на рабочем месте неделями.

Эта проблема имеет и обратный процесс - люди, находящиеся в тяжелом психологическом состоянии, могут легко стать слабым звеном в рабочем коллективе, проваливать задания или провоцировать конфликты. По статистике за минувший год, ежегодно по всей Германии досрочно уходят на пенсию из-за психических проблем и подверженности стрессам около 70 тыс человек.

Министр здравоохранения ФРГ Даниэль Бар признал, что стресс от работы стал настоящим бедствием "огромного масштаба". Он призвал предприятия разработать менее вредное для здоровья расписание и пообещал организовать информационную кампанию по этой теме.

Помимо этого, германские эксперты предупреждают, что если тратить на работу больше 40 часов в неделю (восьмичасовой рабочий день), то также можно столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем и психикой. Как сообщил представитель Федерального учреждения по защите трудящихся и производственной медицине Франк Бреншайдт, тому, кто все же работает больше, ради собственного же блага следует по возможности брать отгулы за свой счет.

Источник: ИТАР-ТАСС


Читайте также в рубрике «бизнес»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта