Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

Составлен профессиональный рейтинг стоматологических клиник

15 октября 2013, 11:35 X 3936 K 1

Первый стоматологический портал для пациентов Startsmile при информационной поддержке ИД Коммерсантъ и медицинского портала МЕД-инфо публикует первый независимый профессиональный рейтинг частных стоматологических клиник России. 

Необходимость составления подобного рейтинга ощущалась уже давно, как в среде профессионалов стоматологии – врачей, производителей и распространителей стоматологического оборудования, владельцев стоматологического бизнеса, так и в среде клиентов частных клиник. Первые нуждаются в определении ориентиров, на которые стоит равняться и к которым необходимо стремиться, вторым требуется объективная информация о клиниках, в которых возможно получить действительно качественное стоматологическое лечение.

Попытки создания ранжированных списков стоматологий самими клиниками или различными порталами и форумами неизменно вызывали подозрения как у профессионалов, так и у обывателей, сталкиваясь с извечным вопросом «А судьи кто?» и обоснованными сомнениями в неаффилированности составителей. Данный рейтинг составлен независимыми профессионалами, заявку на участие в котором могли на бесплатной основе подать любые зарегистрированные на территории России частные стоматологические клиники.

Экспертами, составлявшими ранжированный список, являются специалисты информационного ресурса Startsmile, также в качестве консультантов привлекались ведущие врачи-стоматологи и специалисты в области продажи стоматологического оборудования. 

Составителями рейтинга были четко определены критерии оценки, в их число вошли только те факторы, которые объективно влияют на качество и безопасность лечения: как долго существует клиника, какого уровня специалисты ведут прием, может ли она предложить комплексный подход к лечению, созданы ли в ней условия для комфортного пребывания пациентов, какое оборудование она использует, и, конечно же, какую гарантию дает клиника на работу врачей. От всех этих аспектов напрямую или косвенно зависит качественный уровень оказания стоматологических услуг. Отзывы пациентов намеренно не брались в расчет в связи с их недоказательностью.

Вся информация, предоставляемая непосредственно клиниками, подтверждалась официальными документами и перепроверялась в несколько этапов, в том числе использовались такие методы, как официальные запросы, звонки под видом пациентов и т. д. Баллы начислялись за каждый пункт, которые, в свою очередь, были ранжированы по значимости, механизм начисления баллов не раскрывался во избежание подтасовок со стороны претендентов.

Предварительные результаты оказались во многом предсказуемыми, но некоторые факты удивили экспертов. Неожиданностью не стало лидерство в рейтинге стоматологий категрий бизнес и премиум, ведь предоставление качественных услуг требует изначальных немалых вложений, ожидаемо было и большое количество в топе клиник, расположенных в столицах – Москве и Санкт-Петербурге. Однако, вопреки ожиданиям экспертов, лидируют на верхних строчках стоматологии именно северной столицы. Ожидаемым оказалось то, что клиники премиум-сегмента практически не подали заявок. Последний факт составители рейтинга списали на опасения владельцев стоматологий премиум-класса не подтвердить на деле заявленный высокий уровень заведения.

Также в ТОП вошли клиники из Набережных Челнов, Новосибирска, Тулы, Самары, Ростова-на-Дону, Челябинска, Краснодара, Казани, Великого Новгорода, Орла, Южно-Сахалинска и других российских городов.

При этом аналитиками портала Startsmile уже в ходе составления рейтинга было принято решение выделить в отдельный список клиники, работающие менее 3 лет, из лидеров этого сегмента был составлен ТОП-10 молодых клиник. Остальные участники, присутствующие на рынке уже более трех лет, боролись за места в ТОП-100 лучших частных клиник России. По данным составителей рейтинга, всего было подано более 300 заявок. 


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Ромалла 03 декабря в 13:30  

У меня на первой месте в моем рейтинге стоматологических клиник стоит моя любимая стоматологическая клиника доктора Разуменко в Москве. Только там лечу зубы! Да и не только я, но уже вся моя семья и коллеги по работе, так как цены вполне приемлемы, а качество услуг высокое. Врачи все фанаты своей профессии, в хорошем смысле слова. С двумя врачами я знакома и оба профессионалы с большой букву! Спасибо вам за отличную работу!