Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

вчера в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Минздрав за продление программы «Земский доктор»

14 октября 2013, 10:25 X 3375 K 0

Вероника Скворцова на заседании дискуссионной площадки в преддверии съезда партии «Единая Россия» предложила продлить программу «Земский доктор», в рамках которой врачам в возрасте до 35 лет, переехавшим на работу в сельскую местность, выделяется по 1 миллиону рублей. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

Министерство здравоохранения России приятно обрадовано тем, что за минувшее время участниками программы «Земский доктор» стали почти 8 тысяч врачей. За прошлый год решение о переезде в сельскую местность приняли 5173 врача. «Мы обратились к правительству, и (премьер-министр РФ) Дмитрий Анатольевич (Медведев) нас поддержал, о продлении этой программы на перспективу», - цитирует РИА Новости слова Вероники Скворцовой. Как известно, ранее  в программе могли принять участие только специалисты, переехавшие в сельскую местность в 2011 и 2012 годах.

Кроме того, в 2013 году были приняты поправки к закону «Об обязательном медицинском страховании», согласно которым на миллион рублей «подъемных» смогли претендовать не только медики, отправившиеся работать в сельскую местность, но и пожелавшие трудиться в рабочих поселках врачи. Численность населения рабочего поселка должна составлять не менее 3 тысяч человек, при этом большинство из них должно трудиться в производственной сфере, уточняют MedНовости.

Напомним, что программа «Земский доктор» призвана привлечь врачей к работе в сельской местности, где сегодня наблюдается острая нехватка кадров. В рамках федерального проекта любому молодому медику до 35 лет, готовому уехать работать на село при условии заключения договора с работодателем на 5 лет выделяется по 1 млн. рублей подъемных. Деньги доктора могут тратить по своему личному усмотрению: купить жильё или решить с помощью дотации любые другие бытовые проблемы. Если же медицинский работник покинет место работы ранее установленного пятилетнего срока, то ему придется вернуть часть денег в бюджет.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта