Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Путин поручил проверить систему бесплатной медпомощи

23 сентября 2013, 18:40 X 2475 K 0

Как сообщает официальный сайт кремлёвской администрации, Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета «О задачах субъектов Российской Федерации по повышению доступности и качества медицинской помощи», состоявшегося 30 июля 2013 года.

Президент поручил российскому правительству проконтролировать, как и в каком объеме предоставляются услуги бесплатной медицинской помощи населению страны. В общей сложности было сформулировано 10 поручений, касающихся разных аспектов врачебной деятельности, для правительства, субъектов Федерации и высших должностных лиц.

Основным направлением работы Путин призвал сделать усиление контроля за порядком и условиями бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в рамках программы госгарантий. Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено до 1 декабря 2013 года отчитаться о том, каким образом обеспечивается развитие системы информирования населения о порядке и условиях бесплатного оказания медицинской помощи, в том числе об услугах, которые не подлежат оплате за счёт личных средств граждан. Речь идет об анализах, диагностических исследованиях и лечебных процедурах, за которые клиники нередко берут дополнительную плату.

Президент обязал повысить доступность медпомощи за счёт развития санитарной авиации, использования мобильных медицинских бригад и внедрения в практику здравоохранения телемедицинских и иных технологий дистанционного обслуживания. Планируется, что с 2015 года высокотехнологичная медпомощь войдет в программу ОМС, и лечение будет оплачиваться из ФОМС. Кроме того, до 1 декабря 2013 года должен быть рассмотрен вопрос о введении дополнительных вступительных испытаний при приёме на обучение (по образовательным программам высшего образования) по медицинским специальностям.

Главам регионов поручено организовать обсуждение с населением вопросов оптимизации медучреждений.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта