Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

Мэр Красноярска обещал поднять уровень инклюзивного образования

10 сентября 2013, 11:50 X 2088 K 0

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов обсудил с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями, инклюзивное образование в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования.

«В течение сентября в каждом районе города будут сформированы специальные группы. Нам предстоит комплексно подойти к данному вопросу. Сначала мы должны провести ревизию имеющихся инклюзивных программ, определить дошкольные учреждения, которые могут заниматься этой работой. Опираясь на имеющийся опыт, выявить педагогов, которые готовы заниматься с такими детьми. Безусловно, нам необходимо проработать механизм материальной поддержки таких специалистов. Еще один вопрос, который должен быть решен, это постановка детей на учет для предоставления места в детском саду. Уже в ноябре мы подведем промежуточные итоги работы», - отметил мэр.

Помимо этого, градоначальник также поддержал идею родителей и педагогов провести международную конференцию по оказанию психолого-педагогической поддержки семей, воспитывающих детей с ограничениями по здоровью, а также в рамках волонтерства регулярно проводить спектакли для таких детей на профессиональных площадках города.

В рамках встречи не остались без внимания вопросы раннего медицинского диагностирования и лечения в городском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга».

«Сегодня мы обсудили план дальнейшего взаимодействия с родительским и педагогическим сообществом. Мы планируем расширить масштабы работы центра «Радуга». К апрелю будущего года планируется завершить капитальный ремонт соседнего помещения, благоустроить двор, чтобы здесь появились спортивные площадки. В ближайшее время на площадке центра «Радуга» будет открыто отделение дневного пребывания, которое позволит детям более результативно осваивать образовательные программы, получать необходимые навыки самообслуживания, адаптироваться к жизни в обществе. Безусловно, отделение дневного пребывания станет незаменимым помощником и для родителей таких детей. Пока ребенок будет заниматься, мамы и папы смогут решить накопившиеся вопросы, заняться своим здоровьем, просто немного отдохнуть», - подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Напомним, на сегодняшний день в Красноярске проживают 2 475 детей с ограниченными возможностями. «Радуга» является единственным в городе реабилитационным центром для таких детей.

Источник: Сибирское агентство новостей 


Читайте также в рубрике «»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта