Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Роспотребнадзор может запретить россиянам выезжать в Турцию

08 августа 2013, 17:45 X 2534 K 0

На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека размещен пресс-релиз, в котором сообщается об общей обеспокоенности чиновников участившимися случаями массовых отравлений российских туристов в Турции. Минздрав Турции задерживает обсуждение по вопросу подписания Меморандума о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Ведомство следит за развитием ситуации, и в случае ее ухудшения поставит вопрос о запрете выезда наших граждан в эту страну.

Напомним, что речь идет более чем о 50 случаях отравления российских граждан, зафиксированных в этом сезоне в Турции. Ранее Федеральное агентство по туризму РФ со ссылкой на генконсульство в Анталье сообщало о 47 пострадавших: 23 человека получили отравления в Аланье (проживали они в гостинице «Ориент палас»), еще 24 россиянина заболели в Белеке (в отеле «Джакаранда»).

Роспотребнадзор выступил с резкой критикой деятельности исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, которая оказывает давление на средства массовой информации с целью скрыть объективные данные по ситуации в Турции. Помимо этого, нарочно выдается информация, дискредитирующая отечественные курорты. «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека квалифицирует такую деятельность туроператоров как профессиональную несостоятельность в обеспечении возложенной на них по закону обязанности, связанной с безопасностью туристского продукта, формирование которого подразумевает заключение и исполнение договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие), и в настоящее время изучает судебную перспективу оценки деятельности туроператоров», - сообщается в пресс-релизе.

Ведомство, возглавляемое Геннадием Онищенко, рекомендует гражданам России отправиться в Геленджик, где отмечена положительная динамика в сфере инфекционной заболеваемости, которая снизилась на 23% по сравнению с 2012 г. и в 2,3 раза по сравнению со среднестатистическими показателями. В последние полгода здесь не регистрировалось случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. Из 896 проб морской воды нормативным требованиям не соответствуют лишь 0,3%.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта