Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

статистика

Бедность и измена — главные причины разводов

10 июля 2013, 18:20 X 3222 K 0

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что россияне думают о разводах сегодня: кто в них виноват, по каким причинам распадаются семьи и насколько в целом допустимыми считают разводы.

За последние десятилетия мнение россиян о том, кто виноват в разводах, существенно не изменилось. Большинство опрошенных, как и прежде, склонны считать, что  за распад семьи ответственны в равной степени и мужья, и жены (64%). Такой позиции придерживаются женщины (65%), те, кто женат или состоит в гражданском браке (66%), те, кто вступал в официальный брак один раз (66%). Остальные, впрочем, несколько чаще винят в разводах мужчин, чем женщин  (12 и 8% соответственно). Причем мужчинам более свойственно винить в разводах женщин (12%), а женщинам, наоборот, мужчин (18%). И еще 12% опрошенных отмечают, что всему виной обстоятельства.

По мнению респондентов, к разводам людей чаще всего вынуждает измена (24%), а также бедность (21%). К наиболее значимым факторам также относятся неумение идти на компромисс, ссоры в семье (19%) и вредные привычки - алкоголизм, наркомания (16%).

Реже в качестве причин распада семьи фигурируют несовпадение характеров и взглядов на жизнь (8%), бытовые проблемы (7%), остывающие чувства (5%). По 3% полагают, что разводы случаются из-за ревности, а также безответственности, в той же мере респонденты списывают причины распада семьи на отсутствие собственного жилья (3%). Остальные причины фигурируют не более, чем в 1% случаев. И еще 4% считают, что у каждого развода - свои причины и обстоятельства.

Почти половина опрошенных полагают, что ответ вопрос о том, допустимо разводиться или нет, зависит от конкретного случая (48%, в 1990 г. - 36%). Сторонники такой позиции - прежде всего те, кто ни разу не вступал в официальный брак (52%). Каждый десятый полагает, что разводиться можно в любом случае и хуже от этого не будет (11%, в 1990 г.  таких было только 5%), чаще так думают те, кто 2 раза и более посещал ЗАГС с целью регистрации брака (16%). Почти столько же придерживаются альтернативной позиции, считая, что разводиться нельзя и брак надо сохранить любой ценой (10%). Меньше, по сравнению с 1990 г., стало тех, кто полагает, что развод допустим тогда, когда семья уже фактически распалась (с 39 до 28%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 июня 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Читайте также в рубрике «статистика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта