Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

В Кабардино-Балкарии главврачи заинтересованы в зарплатах сотрудников

12 июля 2013, 10:15 X 2681 K 0

В Кабардино-Балкарии главных врачей лично заинтересовали в повышении зарплат сотрудникам. Об этом рассказала руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения и курортов КБР Лилия Шомахова.

«Принято ведомственное положение, по которому заработная плата главного врача теперь повышается пропорционально показателю средней заработной платы по учреждению», - уточнила Шомахова. По ее словам, средняя заработная плата в здравоохранении республики за первое полугодие 2013 г. выросла на 38,7% в сравнении с таким же периодом прошлого года. Врачи стали получать в среднем 23 520 рублей, медсестры - 13,5 тыс. рублей, санитары - около 9,1 тыс. рублей. Это выше, чем было запланировано на текущий год в соответствии с майскими указами президента России, предусматривающими повышение к 2018 г. зарплаты среднего и младшего медперсонала до уровня средней заработной платы в регионе, а зарплаты врачей до вдвое большего уровня.

«С начала года зарплата медработников образуется из основного оклада и стимулирующих надбавок, размер которых зависит от эффективности работы сотрудника», - напомнила представитель Минздрава.

В июле 30% добавку к окладу получат также врачи дефицитных в республике специальностей: фтизиатры, психиатры, наркологи, анестезиологи- реаниматологи, рентгенологи, лаборанты-цитогенетики, детские онкологи, неонатологи, судмедэксперты. «Это позволит, в частности, поднять среднюю зарплату врача- фтизиатра до 30 тыс. рублей, медсестры тубдиспансера - до 15 тыс. рублей», - уточнила Шомахова.

Несмотря на большое число выпускников медицинского факультета Республиканского госуниверситета в КБР не хватает 845 медиков узкой специализации. Власти республики разработали программу «Развитие кадрового потенциала здравоохранения КБР на 2013-2017 гг.». Поставлена задача довести зарплату врачей к 2018 г. до 55 тыс. руб. Сельским медикам выплачивают также 25% надбавку к должностным окладам. Кроме того, в прошлом году по программе «Земский доктор» 136 молодых врачей, пожелавших трудиться в селе, получили по 1,1 млн рублей «подъемных» для улучшение жилищных условий.

Источник: ИТАР-ТАСС 


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта