Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

общество

Первому россиянину с кардиостимулятором сделали МРТ

27 мая 2013, 12:43 X 2940 K 0

Компания Medtronic, Inc. и ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России объявили о первой в России процедуре МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника у пациентки с установленной системой кардиостимуляции Advisa DR MRI™ SureScan™. Процедура МРТ была проведена в ФГБУ «ЛРЦ» Минздрава России. С появлением в России новой модели кардиостимулятора Advisa DR MRI™ для пациентов впервые стало возможным проведение МРТ любых участков тела.

МРТ на сегодняшний день является стандартом в области диагностики изменений мягких тканей. Этот метод обеспечивает визуализацию, недоступную при исследованиях с помощью рентгеновского или ультразвукового методов, а также компьютерной томографии. Этот метод играет важную роль в диагностике нарушений мозгового кровообращения, опухолей головного и спинного мозга, заболеваний позвоночника и суставов, органов брюшной полости и малого таза. «До недавнего времени абсолютным противопоказанием к проведению МРТ считалось наличие имплантированного кардиостимулятора, - отмечает Елена Мершина, зав. отделением томографии Центра лучевой диагностики ФГБУ «ЛРЦ» Минздрава России. – Теперь появился кардиостимулятор, который дает возможность проходить процедуру МРТ, причем любых участков тела, в том числе сердца и позвоночника».

По оценкам специалистов, порядка 50-75% пациентов во всем мире, живущих с имплантированными кардиостимуляторами, так или иначе нуждаются в МРТ-сканировании в течение срока службы устройства. До появления систем кардиостимуляции Medtronic SureScan™, пациенты с установленным кардиостимулятором были лишены возможности проходить МРТ-сканирование, так как существовала вероятность того, что магнитное поле и радиочастотные импульсы могли негативно сказаться на работе кардиостимулятора, что в свою очередь могло угрожать безопасности пациента.

«Мы очень рады, что наши инновационные технологии успешно используются пациентами в России. Крайне важно, чтобы у всех жителей нашей большой страны, нуждающихся в передовых медицинских технологиях, таких как МРТ, была возможность пользоваться ими. Мы со своей стороны прилагаем все усилия для того, чтобы кардиостимуляторы нового поколения были доступны многим пациентам, нуждающимся в них», - отмечает Елена Плясунова, генеральный директор Medtronic в России.


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта