Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

наука

За последние 20 лет риск развития деменции снизился

30 апреля 2013, 10:10 X 3076 K 0

Еженедельно из всех средств массовой информации до нас доходит огромное количество информации, посвященной тем или иным аспектам, связанным с деменцией. Диагноз «дисциркуляторная энцефалопатия» стал чуть ли не обязательным атрибутом практически любого стационарного пациента старше 65 лет.

Тем не менее, вопреки распространенному мнению, результаты исследования шведских ученых показали, что за последние 20 лет риск развития деменции у человека постепенно снижается. Результаты этого исследования, основанного на данных исследования SNAC-K, стартовавшего в 1987 году, опубликованы в журнале Neurology.

Деменцией (старческим слабоумием) называется совокупность симптомов, главными из которых является прогрессирующее нарушение памяти и других когнитивных способностей. Она широко распространена среди пациентов старше 75 лет и нередко протекает на фоне болезни Альцгеймера или иной сосудистой патологии головного мозга.

В ходе своей работы Цю Чэн Сюань (Chengxuan Qiu) с коллегами из Центра изучения старения (Aging Research Center), основанного Каролинским институтом и Университетом Стокгольма проанализировали данные 3000 участников исследования SNAC-K в возрасте 75 лет и старше, живущих в центре Стокгольма. Результаты наблюдения за этой группой участников показали, что за все время проведения исследования вплоть до 2004 года частота развития деменции у мужчин и женщин оставалась практически неизменной. Более того, исследователи отметили увеличение выживаемости пациентов с данным диагнозом.

Результаты исследования позволяют предположить, что в целом за последние 20 лет риск развития деменции постепенно снижается. Это происходит по целому ряду причин, в том числе, благодаря профилактике и качественному лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

Доктор Цю объясняет: «Мы знаем, что сердечно-сосудистые заболевания являются важным фактором риска развития деменции. Считается, что распространение болезней сердца и сосудов в популяции широко распространено, поэтому и риск развития деменции также высок. Однако за последние 20 лет по всему миру были приняты беспрецедентные меры по профилактике заболеваний сердца и сосудов, благодаря чему риск развития деменции начал снижаться».

Тем не менее, нельзя не учитывать тот факт, что продолжительность жизни людей продолжает постепенно расти, а население Земли неуклонно стареет. Поэтому  частота деменции в популяции все равно будет оставаться довольно высокой. Такие больные, нуждаясь в финансовой и социальной поддержке своих государств, с каждым десятилетием становятся все более тяжелым бременем для работающего населения. Поэтому, помимо мер, направленных на максимальное улучшение ухода за такими больными, необходимо продолжение проведения крупномасштабных исследований для поиска оптимальных путей лечения деменции.

Источник: Twenty-year changes in dementia occurrence suggest decreasing incidence in central Stockholm, Sweden — Neurology, 17.04.2013, doi: 10.1212/WNL.0b013e318292a2f9


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта