Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

государство и медицина

ЕМИАС внедрена в Зеленограде

01 апреля 2013, 14:50 X 4626 K 0

Недавно в Зеленограде состоялась встреча руководителя проектов ЕМИАС Департамента информационных технологий г. Москвы Максима Шаманского с представителями местных СМИ.

Встреча прошла в детской городской поликлинике №105 города Зеленограда, работающей в ЕМИАС с марта 2012 года. Отвечая на вопросы журналистов, руководитель проектов Единой медицинской информационно-аналитической системы М. Шаманский напомнил: «В Зеленограде расположены 15 государственных учреждений здравоохранения, на данный момент 14 из них уже подключены к Единой медицинской информационно-аналитической системе, в оставшемся к подключению диспансере сейчас ведется монтаж структурированной кабельной сети. Таким образом, в скором времени все медучреждения города будут подключены к ЕМИАС».

По словам М. Шаманского, уже сейчас 55% всех записей пациенты совершают через терминалы системы, то есть инфоматы, установленные в холлах поликлиник. Но 25% горожан по-прежнему записываются к врачу по старинке, через регистратуру. «Эта цифра хоть и сравнительно мала, все же нас не устраивает. Она означает, что четверть пациентов тратят время на поход в поликлинику только затем, чтобы назначить визит к врачу, хотя могут сделать это из дома круглосуточно. Мы стремимся показать горожанам удобство и доступность дистанционных способов записи, таких как центр телефонного обслуживания (495) 539-30-00, московский портал госуслуг pgu.mos.ru или мобильное приложение ЕМИАС».

Около года назад ЕМИАС была внедрена в первые шесть лечебно-профилактических учреждений Зеленограда. Тогда одним из премьерных сервисов системы стала дистанционная самостоятельная запись к врачам государственных медучреждений города, подключенных к Единой медицинской информационно-аналитической системе. В Зеленограде проживают 230 тыс. человек, и уже сегодня 214 тыс. являются пользователями системы, а это 93% жителей города. По данным ЕМИАС, отмечается положительная динамика в отношении записи через сайт pgu.mos.ru: количество горожан, использующих портал для записи к врачу, возрастает ежемесячно в среднем вдвое. Также все больше зеленоградцев пользуются специализированным мобильным приложением ЕМИАС.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта