Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Процедура заполнения больничных листов будет компьютеризирована

05 октября 2011, 16:11 X 2755 K 0

Многочисленные претензии, предъявляемые работодателями своим сотрудникам по поводу неправильно заполненных больничных нового образца, замминистра Минздрава Юрий Воронин объяснил «самодеятельностью» предприятий, сообщает РИА Новости.

Проблема состоит в том, что новая форма больничных листов с улучшенной защитой, введённая 1 июля 2011 года изначально была разработана для автоматизированного заполнения. Но в связи с отсутствием соответствующих программ, врачам приходилось заполнять их вручную, а любые ошибки или помарки давали повод работодателям возвращать их сотрудникам с требованием их переделать. Врачам приходится заполнять больничные несколько раз, а пациентам – ходить в поликлинику как на работу.

Замминистра потребовал, чтобы бухгалтерии и кадровые отделы организаций не перегибали палку и не выдвигали ненужных претензий.

Фонд социального страхования в ответ на многочисленные жалобы врачей создал компьютерную программу, предназначенную для заполнения новых больничных. Новый продукт доступен для скачивания на сайте ФСС, но внедрение её по поликлиникам и больницам не производилось. Министерство здравоохранения и социального развития обязало фонд страхования снабдить все лечебные учреждения данной программой.

По данным Минздрава менее 8% медучреждений в достаточной степени снабжены необходимой техникой, чтобы вести истории болезни на компьютере. Но замминистра утверждает, что данная проблема будет решена в скором времени в ходе реализации программы модернизации здравоохранения, в план которой включена также компьютеризация лечебных учреждений.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта