Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

вчера в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Регионам выделят 614 млн на обследование новорожденных

10 января 2013, 12:00 X 2650 K 2

Из федерального бюджета в 2013 году на закупку медицинского оборудования и расходных материалов для обследования новорожденных (неонатальный и аудиологический скрининг) регионам выделят 614 млн рублей. Распоряжение было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 27 декабря 2012 года, сообщает пресс-служба правительства.

Субсидии будут предоставлены 83 субъектам Российской Федерации. Размер субсидии для каждого субъекта РФ был определен, основываясь на количестве новорожденных в каждом из них.

В ходе массового обследования новорожденных можно выявить наиболее частые врожденные и наследственные заболевания. Это фенилкетонурия, муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, галактоземия. Чтобы определить у малышей первого года жизни нарушения слуха, применяют аудиологический скрининг.

Начинается проведение скринингового обследования новорожденных в родильном доме. У доношенных детей кровь забирают на 4-й день после рождения, а у недоношенных – на 7-й день. Кровь берут из пятки малыша, далее несколько капель наносят на специальный тест-бланк и отправляют в лабораторию, где проводится исследование на маркеры заболеваний.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Varvaraka 10 января в 12:06  

Новости хорошие, ведь если с самого рождения выявлять болезнь у детей, то и лечение будет значительно успешнее, и осложнений меньше.


. Ксения Волконская 10 января в 13:20  

Такой скрининг-тест давно является обязательным за рубежом, где его называют анализом на фенилкетонурию, хотя это чрезвычайно редкое заболевание, встречающееся примерно у одного из 15 тысяч новорождённых. Гораздо чаще тест выявляет гипотиреоз (у 1 из 5 тысяч малышей), при котором требуется самое раннее лечение во избежание развития умственной отсталости. У нас в стране скрининг до сих пор был факультативом - будем надеяться, что теперь ситуация изменится.