Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

Каждая третья игрушка из стран бывшего СНГ опасна для здоровья

20 декабря 2012, 18:00 X 2396 K 1

Как сообщает Росбалт, каждая третья детская игрушка, продающаяся в магазинах России, Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана и Киргизии содержит токсичные металлы. Таковы результаты исследования представителей Международной сети по ликвидации стойких органических загрязнителей и центра «Эко-согласие».

В рамках проекта с 27 ноября по 9 декабря произведено широкомасштабное тестирование на содержание в товарах для детей шести токсичных элементов (свинец, ртуть, сурьма, хром, кадмий, мышьяк), купленных случайным образом в магазинах и на рынках указанных выше стран.

Исследователями было приобретено 569 игрушек в Москве, Подмосковье, Сочи, Волгограде, Ереване, Минске, Киеве, Бишкеке и Алма-Ате. Товары приобретались не только на рынках и в торговых центрах, но также и в интернет-магазинах. Цена игрушек была самой разной и варьировала от высокой до минимальной.

Результаты исследования сравнивались с допустимым стандартом по содержанию металлов в почве. В 29% протестированных игрушек уровень примесей токсичных металлов был выше допустимых значений. В остальных игрушках (71%) концентрация вредных элементов была в пределах нормы или вовсе отсутствовала.

Выяснилось, что опасность для детей может представлять даже обычная с виду матрешка – вредные примеси могут содержаться в краске. В исследование также была включена детская косметика. Результаты оказались крайне неутешительными: в помаде выявлено высокое содержание ртути, в тенях - сурьмы.

Причина исследования — тенденция к ухудшению здоровья детей, которых в России насчитывается около 50 млн. Только 6-10% из них могут считаться полностью здоровыми. 70% — это дети, страдающие различными функциональными заболеваниями. По мнению ученых, одна из главных причин — химизация отраслей промышленности производства детских товаров.


Читайте также в рубрике «»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Varvaraka 20 декабря в 19:03  

Чем больше узнаешь про детские игрушки, тем больше приходишь к выводу, что лучше их вообще детям самостоятельно делать. Мастерили же наши бабушки и прабабушки кукол и т.д. И хорошо было.