Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Тестирование приводит к снижению потребления наркотиков

11 декабря 2012, 13:40 X 2390 K 2

Пробное тестирование на наркотики в вузах Москвы привело к снижению потребления в 7 раз. Об этом в Мосгордуме сообщил директор Московского научно-практического центра наркологии, главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. 

Напомним, 10 декабря в рамках совместного заседания четырех думских комиссий состоялись депутатские слушания по вопросу внесения изменения в закон «О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в городе Москве».  

Пилотные проекты по добровольному тестированию на наркотики в Москве были начаты 10 лет назад. За последние годы специалисты Департамента здравоохранения провели в столице ряд добровольных тестирований, в ходе которых зафиксировали 15-30% обследованных студентов и 10% обследованных школьников, имеющих опыт употребления наркотиков. По данным Московского центра наркологии, в одном из столичных вузов при проведении повторного тестирования количество положительных результатов снизилось с 15 до 2%, то есть примерно в 7 раз. 

Проведение добровольного тестирования на наркотики в учебных заведениях было организовано следующим образом: сначала проводились собеседования с учениками, учителями и родителями. После получения согласия родитель (либо законный представитель) и подросток (в случае достижения им 16-летия) писали заявления на прохождение тестирования. В случае выявления в крови подростка следов употребления наркотиков в силу вступала вторичная профилактика (т. н. «социотерапевтическая интервенция»). Это цикл структурированных бесед, направленных на выявления факторов, побудивших молодого человека принять наркотик. «На пустом месте на наркотики «не садятся». Наша задача - выявить факторы риска и помочь молодому человеку их преодолеть», - говорит директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. 

В ходе заседания стало ясно, что депутаты поддержат инициативу в первом чтении и предложат взять время на поправки.

«По проведенному исследованию, введение обязательного ежегодного теста на употребление наркотиков поддержали 78% москвичей. Поэтому введение добровольного обследования будет также поддержано обществом. Эффект снижения употребления наркотиков в одном из учебных заведений города Москвы в 7 раз после проведения тестирования говорит о высокой эффективности данной профилактической меры», – заявила председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья, депутат Московской городской думы Людмила Стебенкова.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Ирина Исаева 11 декабря в 19:10  

А с проведением ли тестирования связано снижение употребления наркотиков в 7 раз? Может дело не в этом?


. Оксана Плисенкова 11 декабря в 22:52  

Есть предположения?