Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

02 апреля в 18:01
Заработала горячая линия для онкопациентов

01 апреля в 19:25
Недопустимо использовать один аппарат ИВЛ для вентиляции нескольких пациентов

01 апреля в 04:37
Зарегистрировано 2337 случаев коронавируса в 73 регионах

01 апреля в 04:30
Минздрав введет временный порядок плановой госпитализации

18:40
Путин объявил неделю выходных, чтобы замедлить распространение коронавируса

наука

Парацетамол опасен для детей

15 ноября 2012, 13:06 X 5138 K 0

Ученые Копенгагенского университета обнаружили, что дети, которых лечат препаратами, содержащими парацетамол, имеют повышенный риск развития астмы в дошкольном возрасте. Чем чаще они получали средство в первый год жизни, тем больше была вероятность возникновения проблем с органами дыхания, пишет The Telegraph.

Исследование специалистов доказывает наличие потенциальной связи между приемом парацетамола и детской астмой. Однако авторы заявляют, что им пока не удалось установить прямую причинно-следственную связь.

По словам профессора Ханса Бисгаарда, родителям следует применять парацетамол только в случае необходимости, например при высокой температуре.  Х. Бисгаард совместно с коллегами наблюдал за состоянием здоровья 336 детей с момента их рождения и до 7 лет. У всех детей матери страдали астмой, что ставило их в группу повышенного риска по легочным заболеваниям. К трем годам у 19% детей отмечались симптомы, характерные для астмы (одышка, стеснения в груди). Чаще всего они были зафиксированы у тех, кто часто принимал парацетамол в первый год жизни. С каждым удвоением количества дней приема парацетамола наблюдалось 28-процентное увеличение риска развития астмы к трем годам. Однако ученые не исключают, что дети, ставшие жертвой недуга, были болезненными от рождения, поэтому родители часто давали им парацетамол.

Ранее сотрудники Национального института здравоохранения и качества медицинской помощи в Великобритании заявили о том, что злоупотребление парацетамола вызывает сильную головную боль, а врачи из больницы Бригхэм в Бостоне установили, что у женщин, принимавших парацетамол в течение двух или более дней в неделю, повышен риск потери слуха.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта