Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

В Крыму внедряют телемедицину

28 сентября 2012, 17:45 X 3058 K 0

В Крыму будет внедрена система телемедицины, которая позволит наладить взаимодействие Перинатального центра с другими медицинскими учреждениями республики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения АРК.

Данная система коммуникации позволит связать все районы Крыма с центром, осуществлять отбор пациентов, которые крайне нуждаются в консультации или госпитализации.

При этом для внедрения системы телемедицины в рамках швейцарского проекта «Здоровье матери и ребенка» для всех районных больниц будет закуплена и в течение месяца установлена необходимая аппаратура. Каждый район будет иметь набор оборудования, который позволяет связаться по телемедицине с центром.  Отведен для этого специальный кабинет. Там будет 3-4 рабочих места, которые параллельно могут проводить сбор информации о пациентах, формирование списков, кого нужно консультировать и когда. Будет и онлайн-трансляция для докторов. Уже есть специалисты, которые проходили стажировку по этому оборудованию.

Также в рамках данного проекта 14 акушеров-гинекологов и неонатологов Крыма прошли тренинг по использованию телемедицинских технологий в клинической практике. Планируется, что обучение пройдут по пять акушеров-гинекологов родовспомогательных учреждений от каждого района Крыма. При этом будет создан перинатальный реестр, в который будут внесены данные о женщинах, у которых имеются проблемы с вынашиванием беременности.

В рамках национального проекта «Новая жизнь – новое качество материнства и детства» в Крыму ведется работа по созданию Республиканского перинатального центра. Он будет включен в структуру КРУ «Клиническое территориальное медицинское объединение «Университетская клиника» и расположится в Симферополе на базе Диагностического центра. В настоящее время в помещении будущего центра ведется ремонт. Помимо современных индивидуальных залов для родовспоможения, будут предусмотрены неонатальные отделения, в том числе для выхаживания новорожденных детей с экстремально низкой массой тела.
 


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта