Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Ранняя седина - признак долголетия?

03 сентября 2012, 14:34 X 5306 K 0

Согласно проведенным статистическим исследованиям, представители европеоидной расы начинают седеть между 30 и 40 годами. При этом у людей, относящихся к негроидной расе, седые волосы появляются между 40 и 50 годами. Исходя из этого определения, ранней для европеоидной расы называют седину, если она появилась в возрасте до 25 лет; у негроидной расы ранняя седина развивается до 35 лет.

Вопреки распространенному мнению, исследования не выявили явной связи между сединой и стрессом. Ученые не знают, в чем именно причины ранней седины, но предполагается, что это в значительной степени связано генетическими особенностями организма. Некоторые заболевания могут стать причиной ранней седина - например, витилиго, синдром Вернера и очаговая алопеция.

Результаты испанских ученых, опубликованные в Physiological and Biochemical Zoology, показали, что раннее исчезновение меланина из волос может быть косвенным признаком здоровья и долголетия.

Изучение окраски шерсти диких кабанов выявил взаимосвязь синтеза феомеланина (каштановый или красный цвет волос) и эумеланина (черный или коричневый пигмент) со скоростью разрушения клеточных структур оксидативным стрессом.

Исследования показали, что рыжие и каштановые волосы, а также повышенное содержание меланина ассоциировано с увеличением вероятности развития раковых заболеваний. Одним из ключевых факторов, ответственных за поддержание цвета волос является сильный природный антиоксидант глутатион, который участвует в противораковой защите.

Интенсивность процесса окислительного повреждения клеток с возрастом увеличивается, а уровень глутатиона падает. Появление ранней седины, по мнению испанских ученых, является свидетельством повышенной активности антиоксидантной защиты и признаком долголетия.

От редактора: результаты полученных исследований следует оценивать крайне осторожно: во-первых, теоретические в отношении животных не всегда можно экстраполировать на людей, во-вторых, полученные результаты учитывают лишь малую часть процессов окисления, не принимая в расчет влияние роль атеросклеротического процесса. 


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта