Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Сенсорный Xbox для хирургов

18 мая 2012, 14:15 X 2404 K 2

Система, позволяющая хирургу во время операции просматривать снимки, получаемые в результате медицинских исследований, в режиме реального времени, в данный момент проходит тестирование в Лондонcком госпитале Guy\'s and St Thomas, сообщает New Scientist.

Прототипом разработки послужила игровая приставка с сенсором Xbox Kinect. Новое устройство способно фиксировать положение тела пользователя и реагировать на его жесты. Таким образом, хирург, не прикасаясь к дополнительным предметам, не прибегая к посторонней помощи и не нарушая правил асептики, может пользоваться экраном, по необходимости просматривая на нём изображения проводящихся прямо во время операции исследований (рентгена с контрастированием, ультразвука и т.д). Он имеет возможность, также с помощью жестов, приближать, отдалять изображение, смещать, поворачивать, и.т.п. Кроме того, разработка позволяет создавать 3D-модель операционного поля, проецируя данные, полученные в результате томографии, на двухмерную картинку, которую даёт рентген-камера.

Самой серьёзной проблемой для главного разработчика Жерардо Гонзалеса из Microsoft Research в процессе создания им системы, были жесты, с помощью которых хирург мог манипулировать устройством. Сенсоры Xbox-а чувствительны к амплитудным и резким движениям, но жесты врача во время операции должны быть гораздо более скромными.

В результате, Гонзалес справился с этой задачей. В большинстве случаев для пользования системой хирургу нужна одна рука, но, к примеру, для масштабирования и создания панорамного изображения, потребуются обе. Для некоторых задач (установка маркера), присоединяются и голосовые команды.

Сосудистый хирург Том Каррел, тестировавший систему в действии, остался ею очень доволен, добавив, что не ожидал, что устройство будет настолько удобным.

Фото: Microsoft Research and St Thomas\' Hospital. Команда «суть правее».


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Наталия Литвиненко 18 мая в 14:18  

Вот и от компьютерных игр нашлась польза!


. Арина Корнеева 18 мая в 14:43  

Польза уже была неоднократно доказано) Ген ВИЧ, я помню, сконструировали пользователи в рамках какой-то логической игры...